В Орске приостановлена деятельность опасной АЗС

10:22 Комментарии
Реклама на сайте
Предпринимателю запретили эксплуатировать заправочную станцию до тех пор, пока не будут устранены нарушения противопожарной безопасности.

Прокуратура обратилась в суд с иском к индивидуальному предпринимателю, осуществляющему эксплуатацию автозаправочной станции, расположенной на Вокзальном шоссе, 24 в Орске. На АЗС допускались нарушения требований пожарной безопасности и норм законодательства о страховании опасных объектов.

К примеру, АЗС не была оснащена источниками наружного противопожарного водоснабжения, первичными средствами пожаротушения (огнетушители, покрывала, пожарный щит) и системой молниезащиты. Резервуары для топлива не были оборудованы системами деаэрации, предотвращения их переполнения, контроля герметичности.

Кроме того, АЗС находится на опасно близком расстоянии от соседних объектов - зданий, гаражей и стоянки для автомобилей. Также установлено, что владелец опасного объекта не застраховал свою ответственность за возможное причинение вреда на случай аварии на заправочной станции.

Суд обязал владельца заправки устранить все выявленные нарушения законодательства, а до их устранения запретил индивидуальному предпринимателю эксплуатировать небезопасную АЗС. Судебная коллегия Оренбургского областного суда признала решение суда первой инстанции законным и обоснованным. Поступившая апелляционная жалоба коммерсанта оставлена без удовлетворения.


№ 50048