Оренбургский СК прокомментировал ЧП: погибшие долго собирались

13:32 Комментарии
Реклама на сайте
Вчера около восьми часов вечера потоки воды, хлынувшей из реки Зеркалка из-за прорыва дамбы в результате сильного ливня, унесли жизни 78-летнего жителя села Зеркло Шарлыкского района и его 76-летней супруги. По данному факту Следственный комитет РФ по Оренбургской области проводит доследственную проверку.
Фото/Видео: СУ СК РФ по Оренбургской области

Как сообщает следствие, на реке имелись запруды, сделанные местными жителями для купания. Поток воды через поля со стороны Александровского района пришел в находящееся ниже село Зеркло. На пути водяного потока находился пруд, вода из которого вышла из берегов и присоединилась к общему потоку воды. Центральная улица Большак расположена под уклоном, а жилой дом, где погибли пенсионеры, оказался самым первым на пути воды. Увидев, что творится на улице, хозяйка бросилась собирать ценные вещи и документы, а супруг пошел в гараж, чтобы завести автомобиль. В этот момент дом как раз накрыло сильным потоком воды, от которого пенсионеры не успели спастись. Уровень воды в доме и гараже превышал полтора метра.

В ходе проверки будет также дана оценка действиям должностных лиц, ответственных служб и учреждений. Назначены судебно-медицинские экспертизы для установления причины смерти пострадавших. Выясняются причины ЧП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ:

- Погибший в Шарлыкском районе пенсионер оказался зажат между машиной и стеной гаража;

Orenday публикует фото из села Зеркло, где погибли двое пенсионеров;

- Семья пенсионеров погибла в результате потопа в Шарлыском районе;

В Шарлыкском районе из-за обрушения дамбы подтопило пять домов, есть пострадавшие.


№ 50058