На здание оренбургского правительства вернули герб области и ордена Ленина

06:14 Комментарии
Реклама на сайте
Как оказалось, монументальные объекты забирали на реставрацию.
Фото/Видео: facebook.com

Еще в августе оренбуржцы заметили, что с фасада здания №2 правительства Оренбургской области (в народе именуемого Агропромом) исчезли герб области и два ордена Ленина. Напомним, что высшие госнаграды СССР были получены регионом за освоение целинных земель и сдачу государству огромных урожаев зерна в 1956 и 1968 годах. Они являются не просто символами советской эпохи и достижений местных хлеборобов, но и гордостью Оренбуржья.

Теперь же после выполнения реставрационных работ изображения герба области и орденов Ленина были возвращены на свое прежнее место. Они засияли новыми красками и заметны издалека.

КСТАТИ

В 2020 году будет отмечаться 150 лет со дня рождения Владимира Ленина, а вот памятник вождю пролетариата, который с центральной улицы Оренбурга забрали на реставрацию еще год назад, так и не вернули на место, хотя работы должны были выполнить до 30 октября 2018 года. Напомним, что причиной демонтажа скульптуры, установленной 1 мая 1925 года, послужило аварийное состояние постамента.

Денег на эти цели пока не изыскали, а на восстановление объекта культурного наследия нужно порядка 8,5 миллиона рублей. И знаковое место так и стоит огороженное забором, на котором красуется лишь баннер с фото бывшего памятника. Как сообщают в аппарате губернатора и правительства области, финансированте работ ожидают лишь в 2020 году.


№ 65101