В Северном районе чиновники перечислили деньги до заключения муниципального контракта

10:30 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
30 ноября 2015 года для жителей Северного района Оренбургской области торжественно открылся многофункциональный центр, который расположился на Советской, 24А в селе Северном.

Как правило, на подобных торжественных открытиях данных объектов присутствовали бывший глава региона Юрий Берг, а также вице-губернатор Наталья Левинсон. Из их уст не раз звучало, что  проект по созданию сети МФЦ в Оренбургской области осуществляется в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина, и правительство области жестко контролирует этот процесс.

Как оказалось, недостаточно жестко.

История МФЦ в Северном такова.

В 2013 году администрацией Северного района был выбран земельный участок под строительство одноэтажного здания для размещения многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Однако в 2014 году без выкупа выбранного земельного участка частная кампания «Регул Х» возвела на нем двухэтажное здание из быстровозводимых конструкций, с использованием отделочных материалов из «дурно» пахнущегопластика. После этого администрация Северного района заключила муниципальный контракт с ООО «Регул Х» на приобретение нежилого помещения. По контракту администрация приняла в собственность нежилое помещение площадью 209кв. м. расположенное на первом этаже построенного здания. Второй же этаж , для которого помещение МФЦ является проходным коридором, сдаётся собственником здания в аренду для коммерческого использования.

Муниципальный контракт стал рассадником бюджетных и административных нарушений. По результатам проверок районной прокуратуры администрация муниципального образования перечислила денежные средства за помещения в кампанию «Регул Х» без каких-либо правовых оснований. Деньги были перечислены 30 декабря 2014 года, а сам контракт датировался февралем 2015 года. Более того, на момент перевода денежных средств компания не имела свидетельства о праве собственности на продаваемое помещение. И самое главное – выкупленное помещение обошлось администрации Северного района в 10 миллионов рублей. 50 000 рублей за 1 квадратный метр! Ценник, можно сказать, практически московский. Позже на оборудование помещения МФЦ, дополнительно выделялись шестизначные суммы бюджетных средства.

Всё это привело к тому, что в прокуратуру Северного района, а потом уже в вышестоящую прокуратуру Оренбургской области стали поступать обращения с просьбой провести проверку законности расходования бюджетных средств на приобретение помещения для размещения МФЦ…

Прокуратура установила, что при определении цены приобретаемого здания администрация Северного района использовала недействующий отчет о рыночной цене здания и соблюдала требования Федерального закона №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных услуг». По выявленным прокуратурой нарушениям к административной ответственности был привлечён глава района Василий Давыдов и в его адрес было вынесено представление, а материалы проверок направлены в следственный орган – Бугурусланский МСО СУ СК России. Там они и лежат без движения, дожидаясь результатов оценочной экспертизы, якобы назначенной более года назад в Самаре.


№ 65120