В Благословенке дошколят отправили в школу

14:35 Комментарии
Реклама на сайте
В здании дошкольного образовательного учреждения в разгар учебного года затеяли ремонт.

С сегодняшнего дня 40 дошколят в селе Благословенка Оренбургского района ходят не в сад, а в школу. Еще 77 ребятишек сидят по домам. Здание местного детского сада с 19 ноября закрыто на ремонт. Нестандартный срок проведения работ – разгар учебного года – объяснили просто: «Когда деньги выделили, тогда ремонт и начали».

Два года назад в здании детского сада Благословенки капитально отремонтировали. Тогда же дошкольное учреждение передали местной средней школе. Сегодня одноэтажное здание детсада «Солнышко» выглядит очень даже хорошо - сайдинг, пластиковые окна и добротную крышу видно издалека. Лишь с одной стороны строения – прямо перед детской площадкой видно, как бугрится асфальт – видимо, именно тут просела оснастка.

После летних каникул, в сентябре, мы обнаружили, что просел асфальт. Это просела оснастка. Пока гарантия на ремонт еще действует, решили все восстановить. Лучше сделать до весны – профилактические работы, чтобы весной вода не попала к фундаменту, не размыла его, чтобы он не просел. Подрядная организация взялась делать, вот ждем их – сегодня должны приехать, - сообщила директор МБОУ «Благословенская СОШ Наталья Ермошкина.

Рядом с детским садом – овраг, сами жители говорят о «плавающем» грунте в этом районе. Возможно, эти факторы повлияли на случившееся.

Несмотря на ожидание начала ремонта, детский сад работает: привозят продукты, здесь и готовят. Завтраки, обеды, полдники и ужины относят в школу – где временно расположили малышей. Со слов работников сада, там все обустроили, чтобы дошколятам было максимально комфортно.

Как рассказал orenday местный житель, как раз забиравший ребенка из сада-школы, о ремонте в саду их предупреждали, свою дочку они отдали в так называемую дежурную группу, расположенную в здании школы.

Конечно, там не так хорошо все устроено, как в саду, но нам сказали, что это ненадолго, недели на две, - отметил собеседник.

Сейчас в детском саду числится 117 ребятишек. 40 из них пока будут находиться в школе, остальных родители решили оставить дома.

КОМПЕТЕНТНО

Как пояснила заместитель начальника Управления образования администрации Оренбургского района Людмила Черемных, в соответствии с договором осенью 2016 года ООО «УралСтройЦентр» провело капитальный ремонт аварийного здания детсада «Солнышко» в селе Благословенка. 2 октября нынешнего года в адрес предприятия-подрядчика – ООО «УралСтройЦентр» – руководство Благословенской средней общеобразовательной школы направило письмо по поводу отрыва продольной несущей стены от поперечных стен и плиты покрытия. В октябре было проведено детально-инструментальное обследование здания детского сада.

По итогам рабочей встречи с участием представителей районного управления образования, МБУ «Управление капитального строительства» и подрядчика принято решение начать ремонтные работы с 19.11.2018. Подрядчик предложил устранить выявленные недостатки в безвозмездном порядке. Предполагаемый срок ремонтных работ - один месяц.  


№ 54306