В Вифлееме появился памятник космонавту, учившемуся в Оренбурге

13:47 Комментарии
Реклама на сайте
Торжественная церемония открытия бюста первого космонавта Земли Юрия Гагарина состоялась вчера в центре Вифлеема на западном берегу реки Иордан.
Фото/Видео: Андрей Широков/ТАСС

Памятник установлен в сквере рядом с Ясельной площадью, где расположена главная достопримечательность города - Базилика Рождества Христова, сообщает ТАСС. Напомним, что в 1955-1957 годах Юрий Гагарин учился в Оренбургском высшем военном училище летчиков. В Оренбурге встретил и свою будущую супругу Валентину Горячеву.

- Русский Гагарин в палестинском Вифлееме - это продолжение российского присутствия, которое всегда было в Палестине, начиная с XIX века, - рассказал глава представительства РФ при Палестинской национальной администрации Айдар Аганин. - Бюст Гагарина в Вифлееме соединяет двухтысячелетнюю историю человечества новой эры с новейшей страницей, открытой с освоением космического пространства человеком 12 апреля 1961 года, когда Гагарин вывел человечество в космос и стал символом его стремления к лучшему.

Памятник Гагарину стал очередным объектом российского присутствия в Вифлееме. Он стал символ мира и дружбы народов. Памятник Гагарину передан в дар жителям Палестины фондом «Диалог Культур - Единый Мир». Проект его установки осуществлен при поддержке Императорского православного палестинского общества. Бюст русского летчика, первого космонавта Земли Юрия Гагарина в Палестине стал 44-м по счету в мире.

Проект по установке бронзовых скульптур Юрия Гагарина в разных странах мира стартовал в 2011 году, с того момента такие бюсты появились уже в трех десятках стран.


№ 43281