В оренбургских тюрьмах тоже отметили Крещение Господне

17:52 Комментарии
Реклама на сайте
В соль-илецком «Черном дельфине» осужденных вывезли на иордань на реке Илек, а в оренбургской ИК-4 для крещенских омовений установили на улице надувной бассейн.
Фото/Видео: пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

На реке Илек, как сообщает пресс-служба УФСИН по Оренбургской области, священнослужитель провел чин великого освящения воды, после чего все желающие окунулись в крещенскую купель. Возле проруби администрацией учреждения ИК-6 был организован и пункт питания.

После освящения проруби Сергий Чебруков провел чин великого освящения в храме Казанской иконы Божьей Матери, где рассказал осужденным о значимости праздника Крещение Господне. Для осужденных к пожизненному лишению свободы велась прямая видеотрансляция происходящего в храме. В завершение священнослужитель обошел все кабинеты штаба и поздравил личный состав колонии, а также окропил служебные помещения святой водой, пожелал всем сотрудникам оставаться в духовном здравии.

Традиции окунаться 19 января в купель не изменили и в исправительных учреждениях областного центра, ведь святая вода способна очистить человека не только снаружи, но и духовно. Служители церкви напомнили осужденным, что купание в проруби без раскаяния и молитвы ничего не стоит.

Смыть грехи в импровизированных купелях на территории колоний смогли осужденные ИК-4 и ИК-8. Как и положено, все желающие окунулись в купель три раза. Заключенные благодарили Бога и каялись в своих грехах, прося помощи себе и своим близким, читая молитвы.

В СИЗО-2 священнослужитель храма Архангела Михаила Орска отец Геннадий в рамках празднования освятил воду, рассказал об истории, традициях и обрядах празднования Крещения.

После сотрудники,  подозреваемые, обвиняемые и осужденные смогли взять освященную воду. Отец Геннадий окропил также режимный корпус и административное здание.


№ 43289