Более 7000 маленьких оренбуржцев в этом году впервые сядут за парты

08:51 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
1 февраля в оренбургских школах начнется прием заявлений от родителей на зачисление детей в первый класс.

В 2018 году первые классы откроются в 83 образовательных учреждениях города. Летом из подготовительных групп муниципальных дошкольных образовательных организаций будет выпущено 7007 воспитанников – будущих первоклассников.
В управлении образования города рассказали, что школы Северо- Восточного жилого района, наконец-то, обеспечат прием всех детей, проживающих здесь. Это стало возможным благодаря тому, что в 2017 году открылась школа № 86, а совсем недавно – школа № 87.
Как же будет происходить процесс подачи заявления?
- Предоставлять его нужно в ту школу, где будет учиться ваш ребенок, - рассказала заместитель начальника управления образования Оренбурга Светлана Клейман. - Для этого заранее следует собрать пакет документов: оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания.
Родителям-иностранцам и тем, у кого нет гражданства обязательно нужно принести документ, который подтвердит их право на пребывание в РФ. Кроме того, все документы должны быть на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Дети с ограниченными возможностями могут учиться по адаптированной программе исключительно с согласия родителей и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
Необходимо отметить, что прием документов для тех, кто живет не на закрепленной за школой территорией, начнется с 1 июля.
Помните, что отказать в приеме заявления вам могут только в том случае, если в выбранной школе нет мест.
Не поленитесь заглянуть на сайт школы: возможно, там вы сможете подать заявление в электронном виде.
В связи с тем, что в городе непрерывно идет строительство новых многоэтажек, расширился перечень домов, закрепленных за теми или иными школами. Новые дома были закреплены за школами №№ 18, 60 и 86. Кроме того, в связи с открытием новой 87-й школы, проведено перераспределение территорий в 17-м и 19-м микрорайонах.


№ 43292