В Оренбурге переселенцы из аварийного жилья просят прокурора возбудить уголовное дело

05:54 Комментарии
Реклама на сайте
Третий год люди добиваются от застройщика устранения недоделок в новом доме.
Фото/Видео: Алина Садовникова

На прошлой неделе жители дома №67 на улице Тобольской в Оренбурге обратились к прокурору Оренбурга Андрею Жугину. В коллективном заявлении они просят возбудить уголовное дело и привлечь к ответственности за оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Также жители просят прокуратуру обязать строительную компанию ООО «Крафт» устранить недостатки нового дома, который уютом жильцов отнюдь не радует.

Квартиры горожане получили еще в 2016 году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Порадоваться новому жилью не получилось практически сразу. Как говорит инициатор заявления Алина Садовникова, как только она получила свидетельство о собственности, начала выявлять недоделки. Обращений во всевозможные инстанции набралась уже пухлая папка.

Некоторые недочеты собственники заметили не сразу, ведь приемка происходила в теплые месяцы. Осень и зима обнажили проблемы. По стенам квартир, где часто отсутствовала вытяжка, пополз грибок от пола до потолка, обои начали отходить. Ветреная погода на улице моментально ощущалась в квартире: при закрытых окнах шторы ходят ходуном. У кого-то вытяжек нет совсем - их просто «забыли» сделать даже возле газовых плит.

Да и где сделаны, они часто не работают, все тянет назад в квартиры и люди их просто заклеивают от безысходности.

За эти неполных три года жители не раз обращались в управление жилищной политики, прокуратуру.

Еще в марте 2017 года надзорный орган обнадежил: по их заявлению проверили недочеты, выписали застройщику и управлению жилищной политики представление и даже направили материалы в Следственный комитет для решения вопроса о наличии или отсутствии в действиях застройщиков признаков преступления.

Застройщик ООО «Крафт» в лице директора Попова Александра Анатольевича, отписался, что все работы были проведены и дело закрыли. Однако никто из строительной компании к нам не приходил, - растеряны заявители.

Контракт на строительство трехэтажек на улицах Тобольской/Рижской застройщик заключил 20 июля 2015 года. Квартиры люди начали получать уже весной. Может, скорость строительства как раз и отразилась негативно на качестве работ?

В этот раз жители направили в прокуратуру обращение, приложив поквартирный список того, чего быть в нормальном жилье не должно.
К примеру, «в зале всего одна батарея на три уличных стены и, следовательно, очень холодно», «в ванной обвалилась вся штукатурка», «замыкает проводка», «трещины в несущей стене, ванной и туалете». У кого-то не работает газовая колонка, в нескольких квартирах постоянно ощущается запах канализации, не закрываются двери. Приложили и фото с «плачущими» окнами, где вода стекает по подоконнику, и плесенью под отходящими обоями.

В прокуратуре заявление приняли, но сказали, рассматривать будут месяц, а потом, по результатам рассмотрения пригласят на личный прием, - рассказывает Алина.

Удастся ли добиться от застройщика устранения недостатков реального, а не на бумаге? Волнение людей вполне понятно  - гарантийный срок на новостройку составляет пять лет. Его половина уже прошла.


№ 57639