В Оренбурге за заметку 2018 года заблокировали портал РИА56

14:45 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Руководство сайта отмечает - это было сделано без предупреждения и возможности устранить замечания Роскомнадзора.

Новостной портал заблокировали сегодня ночью, что стало полной неожиданностью не только для посетителей, но и для редакции РИА56. Как оказалось, это было сделано из-за нарушений, допущенных почти два года назад в одной из публикаций. Все это время заметка не вызывала у надзорных органов вопросов, уйдя далеко в архив публикаций. Как выяснилось, местное управление Роскомнадзора не имеет отношения к данной «карательной» мере – ее ввели сотрудники федерального ведомства.

В наше территориальное управление никакая информация по этому поводу не поступала, никаких действий нами не осуществлялось. О том, что сайт не работает, мы узнали в ходе мониторинга сетевых изданий. Судя по всему, кто-то из граждан, заметив нарушение, оставил обращение на сайте Роскомнадзора, - пояснили в управлении надзорного органа по Оренбургской области.

Сотрудники ведомства также добавили, что речь, по-видимому, идет о размещении информации, запрещенной для распространения среди детей.

Факт блокировки интернет-издания подтвердил и директор АНО «РИА56» Андрей Саранчуков.

Мы не знаем, каким образом спустя такое время была выявлена эта публикация, но главное другое. Нарушение было допущено еще в 2018 году. Нас должным образом не предупредили о возможной блокировке, не дали возможности устранить нарушения, хотя на это, по закону, должно быть предоставлено двое суток. Если бы это было сделано, мы бы выполнили требования без промедления. Вместо этого нам безапелляционно заблокировали ресурс, - рассказал Андрей Ианович. – Сейчас мы пытаемся найти пути решения этой проблемы.


№ 70889