В Оренбуржье на 4 миллиона оштрафовали образовательные организации за нарушения санзаконодательства

09:51 Комментарии
Реклама на сайте
Было составлено больше 2000 протоколов об административных правонарушениях.

В 2018 году специалисты регионального Роспотребнадзора проверили более 1,7 тыс. образовательных организаций. Особое внимание уделялось вопросам организации питания, создания благоприятных условий для учебного процесса. В 79,6% обследований выявлены нарушения санитарного законодательства в части организации питания, наполняемости групп в дошкольных организациях, внутренней отделки помещений, соблюдения санитарно-эпидемиологического режима, прохождения медицинских осмотров и наличия профилактических прививок.

За нарушения требований санитарного законодательства составлено 2177 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму 4 228 900 рублей. На рассмотрение в суды направлено 144 дела об административных правонарушениях, подано 17 исков в суды, - сообщается на сайте Роспотребнадзора региона.

Добавим, было исследовано более 8,3 тыс. проб питьевой воды, более 4,4 тыс. проб пищевых продуктов, более 13,5 тыс. проб готовых блюд на микробиологические показатели, на калорийность и химический состав, на вложение витамина С. Установлены единичные пробы готовых блюд и пищевых продуктов, не соответствующие установленным требованиям. Также сократился удельный вес образовательных организаций с недостаточной освещенностью, отмечается положительная динамика в подборе мебели по росту учащихся.


№ 58619