Главная / Архив новостей / Новостная лента

На малоснежной зиме бюджет Оренбурга ничего не сэкономил

Эксклюзив Реклама на сайте
Снега ушедшей зимой выпало в областном центре сравнительно мало, так что снегоуборочной технике выходить на очистку улиц приходилось реже обычного. Не то, что в предыдущие годы, когда в городе даже объявляли режим ЧС.

Получается, раз погода на этот раз «помогла» коммунальщикам, убавив работы, значит, часть предназначенных на эти цели средств была сэкономлена. Orenday обратился в администрацию Оренбурга, поинтересовавшись, сколько бюджетных денег сэкономили на уборке снега за зиму и куда они будут направлены. Ответ не порадовал.

Как известно, на территории Северного округа города механизированную уборку и санитарное содержание автодорог общего пользования местного значения осуществляет специализированное МКУ «Комсервис», а в Южном округе - МКУ «БиОз». Они работают по утвержденному муниципальному заданию в рамках выделенного бюджетного финансирования.  Смета расходов включает следующие статьи расходов - зарплата, ГСМ, запчасти, техобслуживание и ремонт спецтехники, приобретение материалов для озеленения и внешнего благоустройства, приобретение спецодежды, хозинвентаря, комуслуги. Помимо снегоуборки на эти учреждения возложены также функции благоустройства и озеленения прилегающих к дорогам территорий.

- Финансовое обеспечение МКУ «Комсервис» и «БиОз» в текущем году принято в условиях ограниченного бюджета. Экономия финансовых средств от зимней уборки дорог перераспределяется на покрытие дефицитных статей расходования учреждений, то есть приобретение запчастей для спецтехники и материалов для озеленения и благоустройства территории города. Ни на какие иные цели неизрасходованные средства не могут быть направлены, - пояснил первый замглавы Оренбурга Сергей Николаев.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 46830