Главная / Архив новостей / Новостная лента

Сколько в Оренбурге придется заплатить за высшее образование

Эксклюзив Реклама на сайте
Весна и лето - горячая пора для тех, кому предстоит сделать шаг навстречу взрослой жизни. Абитуриенты уже изучают прейскуранты вузов.

Старшеклассники давно начали готовиться к сдаче ЕГЭ. Многие прибегают к дополнительным занятиям, репетиторам, каждый день расписан буквально по минутам. Чуть больше месяца осталось до того, как для выпускников одиннадцатых классов прозвенит последний звонок. Потом начнутся испытания в виде сдачи ЕГЭ: кто же не хочет получить хорошие баллы, чтобы увеличить шансы на поступление! Несомненно, большая часть выпускников рассчитывает получить бюджетное место в высших учебных заведениях. В этом году в Оренбуржье будущих студентов ждут 17 вузов. Приемная кампании для очной формы обучения начнется 20 июня. Для тех, кто поступает по результатам ЕГЭ, она продлится до 26 июля, а для сдающих экзамены - до 10 июля.
Минимальный порог баллов по ЕГЭ по основным предметам в этом году останется таким же, как и в прошлом: 36 баллов по русскому языку, биологии и химии, 27 - по математике, 37 - по географии, 32 - по истории и литературе, 42 - по обществознанию, 40 - по информатике и ИКТ.
В последние годы наметилась печальная тенденция: в вузах стремительно сокращается количество бюджетных мест, да и цена на обучение на коммерческой основе неуклонно растет. Согласно данным регионального министерства образования самые демократичные цены на очном отделении (среди четырех главнейших вузов) - в ОГАУ: здесь придется заплатить от 64 840 до 87 730 рублей в год. Следом идет педагогический университет - от 80 200 до 91 600 рублей, за ним медицинский - от 76 800 до 130 000 рублей и с самым большим разбегом цен - ОГУ: от 80170 до 139 120 рублей.


Итак, в Оренбургском государственном аграрном университете дешевле всего учиться по следующим направлениям: «Юриспруденция» и «Экономическая безопасность» - 64 840 рублей в год.
В ОГПУ самые дорогие направления «Журналистика», «Экология и природопользование» - более 70 000 рублей в год. Не очень ударит по кошельку, если получать педагогическое образование по профилям «Изобразительное искусство» и «История».
В Оренбургском государственном медуниверситете самые дорогие образовательные программы - «Стоматология» и «Фармация» - 130 000 рублей в год. Дешевле всего здесь обучаться сестринскому делу - 76 800 рублей.
В Оренбургском госуниверситете дороже всего обойдется учеба по направлениям «Дизайн», «Ракетные комплексы и космонавтика», «Авиастроение», «Культурология» - 139 120 рублей. Для всех остальных направлений два ценника - 80 170 и 91 570 рублей.
Кстати, тем, кто в школе достиг высот в учебе или спорте (победители соревнований, чемпионатов или олимпиад всероссийского и международного уровней), при поступлении дается хорошая фора вплоть до зачисления в вуз без вступительных испытаний.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 46834