Оренбуржец отсудил у ФССП России 98 500 рублей

12:12 Комментарии
Реклама на сайте
Приставы несвоевременно оповестили пограничников о снятии запрета на выезд из России, в результате чего отдых в Турции был сорван.
Фото/Видео: Ержан УТЕГУЛОВ/Orenday.ru

Оренбуржец обратился в суд с иском к федеральной службе судебных приставов  РФ о взыскании убытков, компенсации морального вреда. Он указал, что зимой прошлого года приобрел путевку на отдых семьи в Турции с вылетом в сентябре. Заблаговременно узнав о наличии  задолженности, он  погасил ее, и получил постановление об окончании исполнительного  производства и отмене ограничения на выезд. Несмотря на это в аэропорту во время паспортного контроля мужчине запретили вылет из страны.

Оренбуржец обратился в службу судебных приставов, где ему пояснили, что по техническим  причинам сведения о снятии ограничений не поступили в пограничную службу. Главе семейства пришлось покупать другой тур с вылетом из Уфы за свой счет.

- Установлено, что судебный пристав-исполнитель вынес постановление о временном ограничении истца на выезд из РФ, посредством электронного документооборота направил данное постановление в адрес ПС ФСБ России, - комментирую в Промышленном районном суде Оренбурга. - Данному постановлению был присвоен статус «отклонено». В нарушение действующих норм и правил на бумажном носителе постановление о временном ограничении права на выезд из РФ направлено не было.

Более того, окончив исполнительное производство в июле 2017 года, пристав не направил его копию в погранслужбу, из-за чего отдых был сорван. Лишь после письма об экстренном  ускорении запрет на выезд был снят. В итоге суд взыскал в пользу оренбуржца  компенсацию морального вреда и расходы на оплату  услуг  представителя на сумму 98 500 рублей. Решение не вступило в  законную силу.


№ 46841