В Оренбурге проводят доследственную проверку по факту утечки газа из железнодорожной цистерны

14:28 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Транспортная прокуратура РФ и Уральское следственное управление СК РФ на транспорте выясняют обстоятельства ЧП.
Фото/Видео: архив

19 апреля в муниципальный диспетчерский центр Оренбурга обратились несколько горожан, которые почувствовали едкий, неприятный запах на улице. Телефонные звонки поступали, в основном, от жителей Промышленного района и поселка 18-й разъезд.

Источником удушливого запаха оказалась железнодорожная цистерна, которая находилась на путях в районе улицы Ижевской. Вскоре ее отбуксировали на станцию Каргала.

Транспортная прокуратура РФ и Уральское следственное управление СК РФ на транспорте в настоящее время выясняют обстоятельства данного происшествия. 

- В настоящее время совместно с коллегами из уральского следственного управления СК РФ на транспорте проверяется факт нарушения правил обращения с экологически опасными веществами, - сообщил оренбургский транспортный прокурор Уральской транспортной прокуратуры Денис Кириченко. - В ходе этой работы, будет дана правовая оценка соблюдения законодательства РФ в части транспортной безопасности. Результаты проверки будут переданы в СУ СК РФ на транспорте по истечении десятидневного срока.

Также Денис Васильевич выразил свое сожаление. С его слов, насколько опасной была данная утечка, определить пока очень сложно. Дело в том, что 19 апреля стояла теплая безветренная погода, шел дождь. Поэтому объемы этилмеркаптана, загрязнившего воздух, установить затруднительно. Хотя это вещество является ядовитым - по классификации его относят к третьему классу опасности. Вот почему прокурором в различные инстанции направлены запросы. Проверяющих интересует год выпуска цистерны, владелец емкости и ее содержимого, условия транспортировки, соблюдение правил техники безопасности и многое другое.

- В этом деле усматриваются признаки состава преступления по статье 247 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов», - пояснил Денис Кириченко.

Виновным может грозить штраф до 200 000 рублей или лишение свободы на срок до двух лет.


№ 46848