Главная / Архив новостей / Новостная лента

Жители села Трудовое просят прокуратуру проверить правительство Оренбуржья

Реклама на сайте
Жители села Трудовое Соль-Илецкого городского округа снова не падают духом, несмотря на то, что живут на периферии, и считают, что властям нет до них дела. Добиться ремонта сельской школы удалось, отправив сообщение на прямую линию к президенту. Проблемы сельского клуба теперь решают через областную прокуратуру.

Сельская школа не видела ремонта 50 лет и изменений не предвиделось. Жители унывать не стали и обратились на прямую линию к президенту. В итоге деньги на ремонт нашлись сразу и уже через два месяца дети пришли на учебу в обновленное здание.

В феврале в Трудовом остро встал вопрос с ремонтом другого социально-значимого объекта - сельского клуба. В тот момент, когда социальное направление не привлекает бизнесменов с коммерческой точки зрения, предприниматель и депутат Соль-Илецка, понимая, что необходимо выполнять данные избирателям обещания, решил подключиться к ремонту клуба.

В июне прошлого года нашли, казалось, идеальную схему работы: часть средств запросить из местного бюджета, а оставшиеся деньги внести предпринимателю. Такую сделку государства и бизнеса возможно было реализовать по программе софинансирования. При участии администрации была составлена смета, согласно которой на ремонт сельского ДК потребовалось бы 1 400 000 рублей, позже данную сумму удалось снизить до 940 тысяч рублей. К работе подключились и жители села Трудовое, которые согласились некоторые работы выполнить бесплатно, а некоторые - по сниженной цене. Все стороны договорились и в доме культуры начали перестилать полы и выравнивать стены.

Но выполняя работу, предприниматель был обманут. На встрече депутатов 12 февраля 2020 года, когда расходы на ремонт клуба должны были утверждаться, выяснилось, что денег не будет. А после в ДК, где ремонт шел полным ходом, приехали сотрудники администрации и обвинили работников в самовольном захвате муниципального здания.

Учитывая, что прямая линия с президентом проходит раз в год, а действие местных властей тяжело проконтролировать, жители села Трудовое решили обратиться к губернатору Оренбуржья Денису Паслеру. 120 сельчан отправили коллективное обращение, в котором просили правительство проверить действия администрации и позволить им завершить ремонт с соблюдением договоренностей.

Письмо было получено и зарегистрировано 19 февраля текущего года, ответ должен был поступить ещё 18 марта.

На сегодняшний день ответа люди не получили.

Тогда сельчанами было принято решение обратиться в областную прокуратуру с просьбой провести проверку действий областного правительства, не ответившего на коллективное обращение граждан. Письмо уже направлено и.о. прокурора региона Алексею Волкову.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 74331