Сухпайки для учащихся школы Оренбуржья будут закупать самостоятельно

17:00 Комментарии
Реклама на сайте
В региональном Минобре определились с процедурой выдачи сухпайков школьникам на оставшиеся из-за ухода детей на дистанционное обучение субсидий из регионального и муниципальных бюджетов на обеспечение горячим питанием. Набор продуктов на сумму 503 рубля до 1 июня собираются раздать родителям всех школьников Оренбуржья без исключения - и кто питался в столовой, и кто нет.
Фото/Видео: 29.ru

Ранее чиновники от образования определились с составом сухпайка, в который войдут гречневая крупа, рис, перловая крупа, мука, макаронные изделия, подсолнечное масло, сахар, сгущенное молоко, печенье или вафли без кремовой прослойки. А теперь решено, кто будет заниматься закупкой и формированием этих продуктовых наборов. Только в областном центре их должны сформировать 66 270 штук.

Каждая общеобразовательная организация в Оренбурге сейчас автономная, в соответствии со своим положением о закупках она будет осуществлять закупку самостоятельно - кто-то воспользуется запросом ценовых предложений, кто-то прямым договором, если закупка не на большую сумму из-за малого числа учащихся, некоторым придется объявлять торги, - рассказала начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко. - По времени проведение всех этих процедур зависит от того, как быстро поставщики поставят необходимые продукты (технически это недолго, главное организовать доставку в школы). Будем стараться сделать все как можно быстрее, надеемся, что процедура не затянется.

Между тем, администрация школ уже хватается за голову, оббежали ближайшие сетевые магазины, но необходимого количества продуктов в таком запасе там просто нет, вся надежда на оптовые базы.

Мы вчера изучали рынок поставщиков, проблемы есть, город большой. На сегодня, судя по обратной связи от школ, многие уже нашли поставщиков, которые готовы поставить необходимое количество продуктов, - сообщила Лариса Олеговна.

Выдавать эти продуктовые наборы родителям на руки планируют по определенному графику с учетом всех требований эпидемиологической ситуации, возможно из разных выходов школ, в разное время, чтобы потоки людей не пересекались. Получать их однозначно будут в школах, по домам никто разносить не будет.

Как поясняют в мэрии, денежные средства на оплату услуг поставщикам уже перечислены на счета учебных заведений города. Чиновники надеются, что самостоятельный отбор поставщиков школами позволит уложиться в сроки, обозначенные губернатором для формирования и раздачи наборов. Заинтересуются ли предложениями местные производители - покажет время.


№ 74375