В УФСИН не знают, был ли повторный бунт в СИЗО-1 Оренбурга

13:08 Комментарии
Реклама на сайте
В соцсетях снова появилось видеозапись, которая запечатлела, что из-за стены СИЗО-1 на ул. Бурзянцева доносится странный шум, свист и выкрики. Горожане решили, что это продолжение июльского «бунта», когда заключённые громко скандировали «Воля».

Правда, в региональном УФСИН данную информацию пока не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть: там заняты выяснением происхождения записи.

Только что увидели запись в соцсетях. Выясняем, оно сегодняшнее или июльское. Ракурс очень схож. Проводится проверка, - рассказали orenday в пресс-службе ведомства.

Мы позвонили в СИЗО-1.

- Расскажете, что произошло ночью?
- У нас все замечательно. Комментариев не даем, - отрезал дежурный.

Заинтересовались ситуацией в СИЗО и в оренбургском отделении Комитета против пыток.

Пока наши источники молчат, - поделился его руководитель Сергей Бабинец.

Напомним, ночью 12 июля заключенные СИЗО-1 переговаривались перед сном. По информации от собственных источников orenday, в ответ на замечание они стали сопротивляться, кричать, их поддержали другие. Волнения длились около часа, а после с жилого дома на ул.Бурзянцева попытались перекинуть запрещенные предметы. Зачинщиков было несколько. Как стало известно в конце июля, материалы о возбуждении против них уголовных дел по статьям 318 и 321 были направлены в региональный СК.


№ 63978