Что делать оренбуржцам, если УК не убирает возле дома

21:35 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Рассказываем, что делать жителям многоквартирных домов в данной ситуации.

Необходимость уборки участка, прилегающего к жилому многоквартирному дому, не подвергается сомнению. Однако нередко возникают споры относительно качества данной работы. Ситуации, когда компания, отвечающая за содержание придомового участка, не выполняет в полной мере взятые на себя обязательства, происходят довольно часто. Доказать же это, как правило, бывает трудно.

По закону, ответственность за уборку придомового участка лежит на УК, осуществляющей обслуживание конкретного дома, или на участниках ТСЖ, а также на жильцах. В некоторых случаях отвечать могут сторонние организации и подрядчики, с которым заключен договор.

Контролируют своевременную уборку возле дома Роспотребнадзор, местная администрация, сами жильцы дома.

Если владельцы жилья недовольны качеством работ по уборке прилегающей к их дому территории, они всегда могут обратиться к ответственному органу, который обязан разрешить конфликтную ситуацию.

Что делать, если не убираются?

- Если УК не убирает возле дома, нужно обращаться, в жилищную инспекцию, однако сначала следует написать заявление в управляющую организацию, чтобы они очистили придомовую территорию. Если на него реакции не последует, тогда сообщите нам, проведем проверку, - сообщают в Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области.

Кстати, к такому обращению (индивидуальному или коллективному) можно прикрепить и фотографии, свидетельствующие о том, что УК «забыла» о своих обязанностях.

 


№ 65183