Оренбуржцы школьную форму могут купить у трех фирм

10:11 Комментарии
Реклама на сайте
Но, как ни странно, выбор обычно делают в пользу костюмов от ООО «Ореана».

Покупка школьной формы – дело серьезное. Хорошая одежда школьника влетает родителям «в копеечку». Кроме того, ребенок ходит в ней фактически каждый учебный день, поэтому хочется, чтобы она была не только качественной, но и красивой.

Однако, если с мальчишками, как правило, дело обстоит проще (обычно для них разрешают покупать классический костюм определенного цвета в любом магазине или на рынке), то для девочек нужна единая форма.

- В Оренбурге 85 муниципальных образовательных организаций, в которых обучающимся представлена возможность одеваться в школьную одежду в ООО «Ореана», ИП Тисевич, ИП Никифоров с получением талона на удешевление школьной одежды, - пояснили в горадминистрации.

Какую форму будут носить ученики, каждая школа определяет самостоятельно, как и производителя школьной одежды. При этом должно учитываться мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся. Случайность или нет, но именно форму ООО «Ореана» вводят практически во всех общеобразовательных учреждениях не только города, но и области. Ее цена – от 2000 до 3300 рублей. Отдельные категории оренбуржцев могут получить талоны на скидку.

- Администрацией г. Оренбурга в рамках социальной помощи обеспечивает бесплатной школьной одеждой детей многодетных семей, матери которых имеют медаль «Материнства» при заключении соглашения между управлением образования администрации города Оренбурга и ООО «Ореана» на реализацию моделей школьной одежды, прошедших конкурсный отбор, - рассказали в мэрии. – В соотвествии с распоряжением губернатора Оренбургской области «Об обеспечении школьной одеждой учащихся 1-9 классов общеобразовательных учреждений» предусмотрено удешевление стоимости комплекта школьной одежды для учащихся из числа многодетных семей и семей, уровень дохода в которых ниже уровня прожиточного минимума, установленного в Оренбургской области.

Семьи, относящиеся к вышеуказанной категории граждан, могут получить талоны на удешевление стоимости школьной одежды, которые обеспечат скидку в размере 739 рублей. В этом году было выдано 3 641 таких талонов (в 2017 году – 3 765 талонов с удешевлением в 675 руб. 25 коп., в 2016 году – 5 025 талонов с удешевлением в 711 руб.).

Конкурс по отбору моделей школьной одежды для учеников 1-9 классов проводится региональным минобром ежегодно. Принять участие в нем могут все заинтересованные лица. В состав комиссии входят: специалисты минобра, минэкономразвития, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». До конкурса не допускаются то комплекты школьной одежды, у которых нет сертификата качества, либо у него просрочена дата действия.


№ 53202