Главная / Архив новостей / Новостная лента

Во сколько обошлись бюджету Оренбурга проекты благоустройства набережной Урала

Эксклюзив Реклама на сайте
Итоги ремонтно-реставрационных работ одной из главных достопримечательностей областного центра вызвали много вопросов, как к подрядчику, так и к тем, кто контролировал ход работ на объекте.

Ранее orenday рассказывал, что на объекте был выполнен ряд отклонений от первоначального проекта. Некоторые из таких изменений повлияли на облик спуска не лучшим образом. В настоящее время по результатам прокурорской проверки СУ СК РФ по Оренбургской области возбудил уголовное дело.

Мы решили выяснить, сколько было уплачено за проекты, в которые по тем или иным причинам пришлось вносить изменения.

Дороже всего обошлась разработка проектно-сметной документации I этапа благоустройства набережной.

- Разработка дизайн-проекта осуществлялась за счет средств заказчика (АО «ДОМ.РФ»). Вместе с этим, разработка проектно-сметной документации I этапа благоустройства набережной реки Урал в Оренбурге осуществлялась за счет бюджета города, ее стоимость составила 4 800 251 руб., - рассказали в мэрии.

Отметим, что выше указанный дизайн-проект был утвержден на заседании Общественной комиссии Оренбурга, а ПСД I этапа благоустройства набережной проходила экспертизу в ГАУ «Государственная экспертиза Оренбургской области» на достоверность сметной стоимости строительно-монтажных работ, после чего было получено положительное заключение.

На проект на реставрационные работы по объекту культурного наследия спуска к реке Урал израсходовали 1 052 067 рублей. За разработку эскизного проекта спуска заплатили 850 000 рублей, а за историко-культурную экспертизу на ремонт спуска – 131 484 рублей.

КСТАТИ

 - Гарантийный срок по данному объекту составляет 60 месяцев (5 лет) со дня заключения контракта (набережная реки Урал – от 22.10.2017 года, Спуск к реке Урал – от 22.08.2017 года). Дефекты в случае их выявления в течение гарантийного срока будут устраняться подрядной организацией, по истечении гарантийного срока эксплуатация объекта будет осуществляться администрацией г. Оренбурга, - рассказал и.о. заместителя Главы города Оренбурга Евгений Епанешников.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 53204