Главная / Архив новостей / Новостная лента

На укрепление берега у поселка Экспериментальный нужны миллионы

Реклама на сайте
Напомним, что 12 лет назад возникла сложная ситуация со старым руслом реки Донгуз, которое в результате подмывания берега постепенно расширяется, приближаясь к четырем жилым домам, расположенным на улице Набережной поселка Экспериментальный Оренбургского района. Сегодня ежедневно мониторится состояние береговой линии, данные заносятся в журнал наблюдений.
Фото/Видео: администрация Оренбургского района

По этой причине год назад на территории Экспериментального поссовета был введен режим ЧС. Администрация Оренбургского района стала принимать меры по укреплению берега - сделали дамбу. Специализированной организацией «Фундаментстрой» был произведен анализ грунта. А ООО «Агродорпроект» разработало сметную документацию по укреплению берега на сумму 3,1 миллиона рублей. Но это еще далеко не все. Дальше бумаг дело не движется.

Как сообщили в администрации Оренбургского района, после завершения госэкспертизы данного проекта будет объявлен очередной конкурс на выработку окончательного проектного решения по укреплению береговой линии. Ориентировочно весной 2019 года районные чиновники планируют просить у регионального правительства необходимую финансовую помощь на проведение берегоукрепительных работ. Правда, в каких размерах, специалисты пока не определились.

В этом году благодаря помощи промышленных предприятий береговая линия уже была значительно укреплена крупногабаритными железобетонными конструкциями, а также глиной и бутовым камнем, что позволяет на время сдержать обрушение берега. В результате, в нынешнем году движение берега реки в поселке Экспериментальный не фиксировалось.

Если деньги на серьезные укрепительные работы не найдут, то людей придется переселять.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 54354