Главная / Архив новостей / Новостная лента

Первокурсники Оренбургского филиала РГУ нефти и газа приняли присягу научно-техническому прогрессу

22 декабря 2018, 09:00
В ДК «Газовик» преподаватели, студенты и сотрудники филиала РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина и приглашенные гости чествовали первокурсников. В торжественной обстановке будущие инженеры нефтегазовой отрасли приняли своеобразную присягу научно-техническому прогрессу.
Первокурсники Оренбургского филиала РГУ нефти и газа приняли присягу научно-техническому прогрессу

Выпускники РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М.Губкина и Оренбургского филиала востребованы на предприятиях газовой и нефтяной промышленности. В 2018-м на первый курс Оренбургского филиала поступило на 26 процентов студентов больше, чем в предыдущем году. В настоящее время РГУ нефти и газ (НИУ) имени И.М. Губкина занимает достойное место среди лидирующих вузов мира. По данным международного рейтинга Round University Ranking (RUR)-2018, университет входит в ТОП-500 лучших мировых вузов. По версии российского рейтингового агентства «Эксперт РА», в текущем году Губкинский университет по востребованности выпускников работодателями занимает второе место после МГУ имени М.В. Ломоносова. В 2018-м РГУ году вошел в десятку лидеров рейтинга «Российские вузы глазами студентов».

Стоит отметить, что возросли и качественные характеристики студентов: из всех принятых на бюджетную основу первокурсников 20 процентов окончили колледжи и техникумы с красными дипломами и школы – с аттестатами отличника.

В Оренбургском филиале учатся представители 20 регионов Российской Федерации, в том числе  республик Башкортостан и Татарстан, Ханты-Мансийского и  Ямало-Ненецкого автономного округов, Московской, Челябинской, Самарской, Свердловской, Ростовской, Волгоградской, Пермской, Новосибирской, Оренбургской областей. 7 процентов составляют студенты из стран ближнего зарубежья.

В  приветственном слове к первокурсникам проректор по региональному развитию РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, профессор Сергей Георгиевич Горшенин отметил, что 2019 год – юбилейный: исполняется 35 лет со дня открытия Оренбургского филиала.

В 1984 году идею открытия в Оренбурге филиала университета активно поддержал в то время заместитель министра газовой промышленности СССР Виктор Степанович Черномырдин, который в настоящее время является почетным членом попечительского совета филиала.

- В настоящее время доля нефти и газа в валовом региональном продукте составляет больше 30 процентов. Вуз вносит большой вклад в экономику региона, подготавливая высококвалифицированные кадры для отрасли. Многие выпускники университета и его Оренбургского филиала занимают ответственные должности на крупнейших предприятиях нефтегазовой отрасли региона. Среди них - генеральный директор ООО «Газпромнефть-Оренбург» Ирек Атласович Хабипов, директор газоперерабатывающего завода Михаил Михайлович Морозов, гелиевого – Сергей Александрович Молчанов, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Оренбург» Дмитрий Александрович Бородин. Сегодня первокурсники не просто вступают в ряды губкинцев, но приносят торжественную присягу будущих инженеров газовой и нефтяной промышленности научно-техническому прогрессу» - отметил Сергей Георгиевич.

В  мероприятии принял участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Оренбургской области Виктор Александрович Коршунов, который подчеркнул важность нефтегазовой отрасли для экономики Оренбургской области и отметил высокий уровень подготовки специалистов в оренбургском филиале:

- Нефть и газ – это локомотив современного бизнеса. Хороший бизнес нуждается в высококвалифицированных кадрах, которых готовят в РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина.  

Профессор кафедры разработки и эксплуатации газовых и газоконденсатных месторождений РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, доктор технических наук,  ученый с мировым именем Загид Самедович Алиев в особом представлении не нуждается. Его труды, среди которых  «Руководство по исследованию скважин», «Руководство по проектированию разработки газовых и газонефтяных месторождений», «Основы технологии добычи газа», «Исследование горизонтальных скважин», знают не только в России, но в странах ближнего и дальнего зарубежья. Загид Самедович ежегодно читает лекции в Оренбургском филиале.

- Традиционно в Оренбурге готовят высококвалифицированных специалистов. Это обусловлено тем, что образовательный процесс в филиале поставлен на уровне головного университета – сказал Алиев.

Особый интерес студентов и гостей мероприятия вызвало выступление ветерана нефтегазовой отрасли – бывшего директора треста «Оренбургнефтегазразведка» Льва Анатольевича Толина, поступившего в Российский государственный университет нефти и газа в победном 1945 году.

Лев Анатольевич стоял у истоков развития нефтегазовой промышленности нашей области и имеет непосредственное отношение к открытию Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения. Сегодня Лев Анатольевич продолжает активную общественную работу и трепетно хранит студенческий билет Губкинского университета.

 

 





№ 55399 *