Жители Оренбурга будут платить в год до 1400 рублей с человека за вывоз мусора

15:27 Комментарии
Реклама на сайте
В регионе, наконец-то, утвержден тариф на вывоз ТБО.

«Мусорная реформа» вступает в силу уже через 10 дней, а сколько же будут платить оренбуржцы, стало известно только сегодня. Коллегия Департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов утвердила тариф на вывоз ТБО для жителей всего региона. Он будет одинаковым для всей области.

Тариф составит 2,73 рубля за один килограмм мусора без НДС, - пояснил заместитель директора департамента Оренбургской области по ценам и регулированию тарифов Равиль Тагиров. - Однако, обратите внимание, с НДС тариф будет 3,28 рубля. Но мы ждем документ об отмене НДС на федеральном уровне. Тогда население будет платить по 2,73 руб./кг.


Чтобы подсчитать, сколько же денег уйдет из семейного кошелька, надо утвержденный тариф умножить на утвержденный норматив накопления мусора. А полученную сумму еще раз умножить на количество проживающих на жилплощади.

Сколько в год оренбуржец копит ТБО, утверждено еще полгода назад. Этот показатель различный для города и села, для многоквартирных домов и частного сектора.


Если не надеяться на федеральных законотворцев, от которых ждут отмены НДС, то можно подсчитать, сколько в среднем будет тратить на вывоз мусора семья из четырех человек, живущая в оренбургской квартире. На этот коммунальный расход уйдет 4 880 рублей в год или 406 рублей в месяц. Для частных домов траты будут еще выше. Такая семья заплатит потратит на услугу 5667 рублей в год или 472 руб./мес. Так что вскоре оренбуржцы увидят новую, не радующую взгляд, строчку в коммунальных платежках.

Ранее депутат ГД РФ от Оренбургской области Сергей Катасонов высказал свое мнение о том, что наш регион не готов к реализации программы по обращению с твердыми коммунальными отходами: "Нет смысла начинать реализацию программы в условиях, когда единственное, к чему готов регион, - это собирать деньги с населения". Народный избранник пообещал оренбуржцам, что в случае неустранения недочетов по реализации в регионе данной программы будет "требовать персональной ответственности за незаконный сбор денег с населения.

- Просто так собирать деньги с людей и складывать их на счет регионального операторы мы не позволим! - заявил Сергей Михайлович.


№ 55406