Чем оренбуржцам запомнится минувшая неделя

08:38 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Все, чем запомнились ушедшие семь дней - в еженедельном обзоре Orenday.ru.
Фото/Видео: архив

В Оренбурге произошло жестокое двойное убийство, всколыхнувшее широкую общественность. Утром 17 января неизвестные жестоко расправились с 35-летним предпринимателем и его семилетним сыном. Свою жертву они подкараулили около площадки с мусорными контейнерами. Защитить ребенка, который стал невольным свидетелем, к сожалению, бизнесмен не смог. Налетчики не пожалели семилетнего мальчика...

Злоумышленники отогнали внедорожник к гаражам и подожгли его. Как было позже установлено, в тот момент ребенок был жив. Он скончался в карете «скорой помощи»... Преступники скрылись. На место происшествия и в школу, где учился мальчик, горожане приносят цветы и мягкие игрушки.

К настоящему моменту есть фоторобот одного из подозреваемых. По факту двойного убийства возбуждено уголовное дело, которое взял под личный контроль председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин. Денис Чернов занимался бизнесом в сфере автотехнической и автотовароведческой экспертизы.

Проститься с Денисом Черновым и его сыном пришли сотни людей. Отпевание безвинно убиенных состоялось в Никольском кафедральном соборе. Проводил его митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин.

На этой неделе в двух российских школах - в Перми и Улан-Удэ - были совершены нападения. Из-за этого в Оренбургской области решено пересмотреть систему охраны в школах. Об этом заявил один из региональных парламентариев, который возглавляет комитет по законности и правопорядку.

В Кувандыкском городском округе совершено святотатство. Двое мужчин ограбили храм Покрова Пресвятой Богородицы. Надев повязки на глаза, разбили окна, влезли в помещение и напали на сторожа.  Воришек нашли, задержали и препроводили в изолятор. Им грозит до семи лет лишения свободы.

16 января 15-летняя оренбурженка зазевалась, делая селфи на заледеневшей реке около поселка Весенний. И не успела она «ойкнуть», как провалилась в холодную воду. К счастью, у нее получилось позвать на помощь.

Два года прошло с тех пор, как на трассе Оренбург-Орск несколько десятков машин попали в снежный плен. На тогдашнего начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области Петра Иванова завели уголовное дело. А потом подозрения отпали, обоснование - «за отсутствием состава преступления».

После грандиозного скандала Иванов стал зам. начальника Санкт-Петербургского университета государственной противопожарной службы МЧС РФ. Как выяснилось, Оренбургскую область Петр Яковлевич не забывает. Ему полюбился Илекский район, в котором он, видимо, привык охотиться с друзьями. 

 

В Оренбурге и других городах региона появились баннеры и рекламные щиты в поддержку кандидата в президенты Российской Федерации Владимира Путина. 

- Размещение агитационных баннеров в поддержку Владимира Путина абсолютно законно, - заверил нас председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов. - Кандидат имеет право осуществлять агитацию с момента своего выдвижения, то есть после проведения собрания, на котором должны присутствовать не менее 500 человек.

Оренбуржцев все больше раздражает оптимизация системы здравоохранения. Пациенты Октябрьской районной больницы пожаловались на то, что в стационаре сократили количество санитарок, их осталось всего шесть. Они и полы моют, и за лежачими больными ухаживают.

 


№ 43313