Главная / Архив новостей / Новостная лента

Что происходит с экологической обстановкой в Октябрьском районе

Реклама на сайте
Местные жители опасаются, что в реку Куюргаза могут сливать химические отходы. Экологической ситуацией в муниципальном образовании заинтересовались природоохранная и районная прокуратуры, Росприроднадзор и Росрыболовство.

Напомним, 16 декабря прошлого года в Октябрьском районе произошло ЧП на стоянке ООО «Стройгазмонтаж»: на землю вылилось порядка 100 литров углеводородов.

По округе в течение нескольких дней распространялся сильный химический запах, на который сельчане жаловались и в администрацию, и в прокуратуру района.

На днях у местных жителей вновь появился повод для беспокойства. Рыбаки, отправившиеся порыбачить на реку Куюргаза, почувствовали странный запах.

- К нам после публикации на сайте Orenday информации об утечке углеводородов обратились неравнодушные граждане, жители района, и сообщили, что на территории района есть еще одно место, где происходит утечка углеводородов, - рассказал Андрей Камнев, представитель ОРОО Оренбургской общественной организации «Народное ополчение против коррупции».

Замалчивать этот факт сельчане не стали и обратились в природоохранную прокуратуру.

Вскоре на место приехали не только сотрудники природоохранной и районной прокуратуры, но и специалисты из регионального Росприроднадзора и Оренбургского отдела Средневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству.

 

- Пока рано о чем-то говорить. Мы выезжали с сотрудниками Росприроднадзора и лаборантами. Пробы воды отобрали. Запах присутствовал, но непонятно, откуда он берется. Будем ждать, когда появятся результаты анализов воды. Запах к делу не пришьешь. Открытого сброса не нашли. Если бы был сброс, вода бы парила, это было бы видно, - рассказал Orenday Александр Зобков, начальник Оренбургского отдела Средневолжского территориального управления федерального агентства по рыболовству.

Какими окажутся результаты анализов воды и чем окончатся проверки, Orenday обязательно сообщит.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 56408