Пособие по безработице для предпенсионеров будет на 3772 рубля выше, чем остальным оренбуржцам

23:05 Комментарии
Реклама на сайте
В зависимости от возраста безработные будут получать разные суммы финансовой помощи.

Благодаря пенсионной реформе люди предпенсионного возраста получили особый статус. В эту категорию попадают граждане, которым до выхода на пенсию по старости осталось 5 лет. С нового года они будут получать пособие по безработице дольше и больше, чем оренбуржцы других возрастов.
Стоящие на бирже труда оренбуржцы-предпенсионеры могут получать пособие в течение 12 месяцев, пока они ищут работу. Первые три месяца из бюджета им будут выплачивать 75% заработка от среднего размера зарплаты за три месяца по последнему месту работы. В следующие четыре месяца выплаты составят 60%, а в остальное время – 45%. Однако, сколько бы много они не получали на предыдущей работе, «потолок» размера пособия – 12 972 рубля. Эта сумма – уже с уральским коэффициентом.

Для оренбуржцев других возрастов схема расчета другая. В отличие от предпенсионеров, пособие им будут платить максимум шесть месяцев. Половину срока будут начислять 75% от среднемесячного заработка на последнем месте работы, другую половину – 60%. Однако пособие не может превышать суммы в 9 200 рублей.
Если же граждане – любого возраста – уволены за нарушение трудовой дисциплины, не работали более года или вовсе не были трудоустроены ни разу, то рассчитывать они могут только на минималку в 1 725 рублей. Платить ее будут такому безработному не больше трех месяцев в году.

На 1 января 2019 года уровень регистрируемой безработицы составил 1,4% от рабочей силы. В поисках работы было зарегистрировано 15,7 тысяч человек, из них 13,7 тысяч безработных, в том числе 1,5 – граждане предпенсионного возраста, - сообщила orenday исполняющая обязанности министра труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова.

Собственно, минимальный и максимальный размеры пособий по безработице с прошлого года увеличили. Раньше нижняя планка выплат начиналась от 977,5 рублей и завершалась максимумом в 5 635 рубля. Но, как часто бывает, одно рукой дают, другой - отбирают. В этом году в два раза уменьшились сроки выплат для не работавших оренбуржцев или имевших большой перерыв нетрудоустроенности, а также тем, кто не относится к категории предпенсионеров.


№ 56447