Молодые семьи в Оренбуржье ждут субсидию на приобретение жилья до 11 лет

19:14 Комментарии
Реклама на сайте
Однако это не защищает их от исключения из программы в 35 лет.

Счетная палата России проверила результативность программы по обеспечению жильем молодых семей в 2015 - 2017 годах на примере двух регионов – Курганской и Оренбургской областей. Под проверку попали Правительство Оренбургской области, региональный Минфин и Департамент молодежной политики.

На 1 января прошлого года в очереди на получение жилищной субсидии стояли 22 018 семей. В Курганской области таковых было в восемь раз меньше. Как выснилось при проверке, за три года финсновую помощь смогли получить только 2,5% оренбургских молодых семей из стоявших на учете. Срок ожидания заветного сертификата растягивался до 11 лет. Но долгое нахождение в очереди не было гарантией успеха: семья могла выбыть из списка потенциальных счастливчиков, если один из супругов достигал предельного возраста для программы в 35 лет.

В 2018 году в Курганской области только в двух муниципальных образованиях из подпрограммы выбыло 117 семей, в Оренбургской области в 4 муниципальных образованиях 601 семья. Минимальный срок ожидания этих семей составлял 3 года, максимальный доходил до 11 лет, - такие данные привел на коллегии аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк.

Как отмечают федеральные аудиторы, часто поддержка молодых семей по факту была соцподдержкой многодетных семей – именно они получали преимущественное право на получение выплат.  А семьи с одним или двумя детьми просто не успевали воспользьватся свои правом, вылетая из программы по причине возраста и долгого ожидания. Из всех получателей выплат на приобретение и строительство жилья 80% - это именно многодетные. Нередки ситуации, когда семьи, вставшие на очередь позже, получали преимущество по сравнению с теми, кто встал на учет раньше.

К критериям эффективности программы у федеральной Счетной палаты возникли отдельные претензии. Как указывается в отчете, целевые показатели регулярно корректируются под то, что достигнуто по факту. По оценке аудиторов на обеспечение всех стоящих на учете семей жилищными субсидиями Оренбуржью понадобится более 28 лет и 14 млрд. 313 млн. рублей.


№ 56456