В Оренбуржье проверяют всех прибывших из Китая

11:20 Комментарии
Реклама на сайте
В территориальном управлении Роспотребнадзора рассказали, какие меры принимаются по недопущению заноса коронавируса.

Роспотребнадзор продолжает проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, которые стартовали еще в декабре прошлого года после появления первой информации о случаях неизвестного заболевания в китайском городе Ухань.

По данным на вчерашний день, в Китае зарегистрировано 74 645 случаев заболевания, только за сутки число вновь заболевших составляет 396 случаев. Больше всего заболевших в провинции Хубэй (62 031 человек). В тяжелой форме заболевание протекает почти в 16 процентах случаев. Смертельных случаев от коронавируса зарегистрировано 2121, из них 2029 - в провинции Хубей.

В 25 странах мира, помимо Китая, зарегистрирован 1051 случай заболевания, за последние сутки 129 случаев. На территории России выявлены два случая заболевания коронавирусной инфекцией среди прибывших граждан КНР. 12 февраля заболевшие выписаны с выздоровлением.

Все воздушные суда, выполняющие рейсы из КНР, проходят дезинфекцию. Роспотребнадзором совместно с Ростуризмом отработан механизм возврата денег россиянам, отказавшимся от поездок в КНР до стабилизации ситуации.

Оренбургским Роспотребнадзором усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через госграницу РФ и в международном аэропорту "Оренбург". С использованием тепловизора дистанционно измеряется температуры тела всем пассажирам и членам экипажа прибывших рейсов. С начала 2020 года выполнен контроль 17 международных рейсов, досмотрено 3416 пассажиров и членов экипажа. Признаков инфекционных заболеваний у них не выявлено. Пассажирам, вылетающим за границу, выдают памятки о мерах профилактики коронавируса.

Совместно с региональным Минздравом отработан алгоритм действий медперсонала в случае выявления коронавируса, медицинские организация подготовлены к приему такого пациента, проработаны вопросы изоляции и медицинского наблюдения за контактными лицами, определен алгоритм лабораторной диагностики, обучен медперсонал и сотрудники контрольно-надзорных служб, работающих на границе.

Все прибывшие из КНР в Оренбуржье граждане берутся под двухнедельное медицинское наблюдение. За период мониторинга выявлено 13 человек с признаками ОРВИ, они были обследованы. По результатам исследований, у трех заболевших диагностированы вирусы негриппозной этиологии, у одного - свиной грипп. Все заболевшие были пролечены и выписаны с выздоровлением.

Сформирован областной штаб по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. На его заседании было решено приобрести тепловизорное оборудование в залы прилета международного аэропорта "Оренбург".


№ 70915