В оренбургских храмах наплыв желающих освятить вербу

10:02 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбуржцы отмечают Вербное воскресенье. С самого утра верующие потянулись с букетиками верб в храмы.
Фото/Видео: Ольга Клишина

Вербное воскресенье христиане отмечают за семь дней до Пасхи. В это день Сын Божий вошел в Иерусалим, а дорогу ему устилали пальмовыми ветвями. В России пальму заменяют вербными веточками, которые как раз распускаются в эту пору. Так как еще не закончился Великий пост, этот день имеет ряд ограничений. В Вербное воскресенье строго запрещены: пьянство, рукоприкладство, агрессивное поведение, конфликты, чревоугодие.

У этого дня есть и ряд народных примет. Если Вербное воскресенье выдалось ветреным, то и лето будет таким же. А спокойная и солнечная погода сулит хороший урожай.

Раньше после посещения храма вербу клали за икону. Веточка оставалась там до следующего года.

В этот праздник принято также ходить на могилы родственников. Помимо цветов и угощений, там оставляют освященную веточку вербы.

Для крепкого здоровья принято съедать по 9 сережек освященной вербы. В древние времена почки растения запекали в хлеб, считалось, что это наделит его целебными свойствами.

Что запрещено в Вербное воскресенье?

1. В этот день стоит ограничить употребление алкоголя и мяса. Но разрешаются блюда из рыбы, выпечка и стакан хорошего красного вина.

2. Нельзя много времени уделять своей внешности. В день, когда люди вспоминают великого Спасителя, будет некорректным стричь волосы или обновлять стрижку.

3. Во время праздника нельзя мыть голову и купаться. Но это не распространяется на маленьких детей: если малыш испачкался, его нужно искупать.

4. Запрещено готовить, стирать, убираться и заниматься рукоделием.

5. Не стоит оставлять на этот день решение каких-либо проблем. Хотя если дела важные, можно заняться ими даже во время праздника. Главное - всегда иметь позитивный настрой.

6. Во время празднования нельзя работать. Разрешено только ухаживать за домашними животными и маленькими детьми. Вербное воскресенье нужно посвятить Богу. Вместо работы и домашних хлопот в этот день лучше сходить в церковь, помолиться, навестить родных и близких.

Почему нежелательно мыться?

Купание, стрижка волос, макияж и прочее - все это относится к "украшению" себя, поэтому мытье нежелательно в этот день. Согласно народным поверьям, стричь волосы в любое воскресенье - плохая примета. Некоторые христиане убеждены, что вода в этот день "смывает" счастье и здоровье с человека.


№ 59769