За некачественные игрушки из роз оренбурженка отсудила более 200 тысяч рублей

10:46 Комментарии
Реклама на сайте
Жительница Оренбурга заказала через Интернет игрушки "Мишки из роз" на сумму 55 750 рублей. Однако, доставили ей  не тот товар, да еще и в ненадлежащем качестве, сообщают в Ленинском районном суде Оренбурга.
Фото/Видео: Соцсети

Девушка рассказала, что заключила с компанией договор поставки через Интернет. Она заказала игрушки "Мишки из роз" различных цветов на сумму 55 750 рублей. Когда она получила свой заказ, то обнаружила, что товар не соответствует заявленным в договоре моделям игрушек ни по цвету ни по количеству.

Кроме того, на четырех игрушках не было розочек, на двух они были оторваны. Досудебные претензии покупательницы были оставлены без удовлетворения. Оренбурженка просила суд с учетом уточнений взыскать с ответчика в ее пользу сумму заказа, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф и расходы на оплату услуг представителя.

Отметим, что ни истец ни ответчик в судебное заседание не явились. В заявлении девушка просила рассмотреть дело в ее отсутствие, ее представитель исковые требования поддержал. В доказательство получения от ответчика другого товара, истцом в материалы дела представлена распечатка переписки сторон в мессенджере, в которой истец пишет о недостатках товара, а ответчик сообщает, что вернет часть уплаченных денежных средств за ненадлежащий товар.

Однако деньги возвращены не были. Фотографии, представленные истцом, подтверждают отличие полученного товара от того, который был указан в договоре. Каких-либо доказательств от ответчика представлено не было.

Суд, учитывая обстоятельства дела, удовлетворил исковые требования частично. С ответчика в пользу истца взыскана уплаченная за товар сумма – 55 750 рублей, неустойка в сумме 75 820 рублей, компенсация морального вреда - 2 000 рублей, штраф в сумме 66 785 рублей, расходы на оплату услуг представителя - 10 000 рублей. Всего 210 355 рублей. А пострадавшую девушку обязали вернуть ответчику товар, переданный ей по договору поставки. Решение суда вступило в законную силу, сообщают в Ленинском районном суде Оренбурга.


№ 74403