Скоро ли в Оренбуржье откроются кафе и рестораны

17:58 Комментарии
Реклама на сайте
Региональный Роспотребнадзор, чтобы не произошло фальстарта как с ТК и заведения общепита к дате разрешения им на работу смогли должным образом подготовиться, уже начал рассылать им памятки и анкеты, где оговорены все требования, которые будут предъявляться к кафе и ресторанам в случае открытия.
Фото/Видео: pixabay.com

В регионе уже заговорили о том, что возможно с 1 июня, когда губернатор будет вносить очередные изменения в указ по мерам, принимаемым в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, он даст добро на работу заведений общепита, которые закрыты еще с конца марта, тем более владельцы кафе и ресторанов стали получать от Роспотребнадзора письма с требованиями, при соблюдении которых общепит сможет работать в условиях сложной эпидемиологической обстановки по коронавирусу. Но об открытии закусочных пока говорить рано.

Сейчас идет лишь первый этап снятия ограничительных мероприятий, открытие же кафе и ресторанов запланировано на самый последний - третий - этап снятия ограничений после карантина. Не думаем, что за неделю ситуация по заболеваемости настолько резко изменится, что общепиту разрешат открыться. Но в любом случае это решение озвучит глава региона в ходе дальнейшего снятия ограничений. Если он решит, что общепит может приступить к работе, мы со своей стороны проверим все заведения, - сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. - Что касается памяток, которые мы сейчас рассылаем рестораторам, просто решили на этот раз заранее выдать собственникам заведений все рекомендации, чтобы не вышло как с торговыми комплексами и они смогли заранее подготовиться к возобновлению работы, чтобы потом не говорили, что они были не в курсе. Возможно, мы проверим их еще на подготовительном этапе, так что сразу после внесения изменений в указ губернатора они смогут приступить к работе.

Каким требованиям должны соответствовать заведения общепита в случае открытия?

Столы должны быть расставлены на расстоянии 1,5 метра друг от друга; персонал должен проходить утренний фильтр, к работе не допускаются люди с признаками ОРВИ; у посетителей должно быть организовано бесконтактное измерение температуры; заведение должно иметь запас средств индивидуальной защиты и санитайзеров; влажная уборка помещений должна производиться каждые два часа с обработкой бактерицидными лампами.

В настоящее время проверки открывшихся торговых объектов выборочно продолжаются - соблюдение масочно-перчаточного режима как продавцами, так и покупателями, дезрежима. За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности в области бизнесменам грозит наложение административного штрафа: на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, - от 30 000 до 50 000 рублей; на юрлиц - от 100 000 до 300 000 рублей. Бездействие же, повлекшее причинение вреда здоровью человека, либо повторное нарушение требований чревато наложением административного штрафа на должностных лиц - от 300 000 до 500 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, и юрлиц - от 500 000 до 1 миллиона рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

КСТАТИ

Наказывать владельцев ТК за фальстарт, когда они заработали без соответствующей проверки и выдачи разрешения на работу от Роспотребнадзора, никто не собирается, хотя они нарушили указ губернатора, но вовремя поправились, закрылись и открылись снова после получения соответствующего разрешения на работу (скорее всего, это было сделано собственниками ТК не преднамеренно, а от незнания).


№ 74431