В Оренбуржье мусульмане просят онлайн-трансляцию мероприятий на Ураза-Байрам

20:17 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
В областном правительстве на это обращение отреагировали - рассматриваются возможности организации.
Фото/Видео: islam.ru

В предстоящее воскресенье, 24 мая, мусульмане готовятся отметить один из главных праздников Ислама - Ураза-Байрам. Но из-за пандемии доступ в мечети на коллективную молитву запрещен, верующим советуют отметить праздник дома. Некоторые регионы при этом организуют прямую трансляцию происходящего в мечети.

Вот и теперь духовное управление мусульман Оренбургской области обратилось в управление внутренней политики в региональном правительстве, чтобы организовать онлайн-трансляцию из мечети на Ураза-Байрам, но положительного ответа на обращение им пока не дали. лишь в устной форме пояснили, что сделать это не представляется возможным. Но попыток договориться представители мусульман пока не оставляют.

Мы просим нам предоставить возможность трансляции, - заключили в духовном управлении мусульман Оренбуржья.

Как пояснили в правительстве региона, организация подобного процесса требует не только финансовых затрат, но и времени. Так, необходимо заблаговременно подать уведомление в Роскомнадзор ( не менее, чем за две недели), внести изменения в сетку вещания, протянуть оптико-волоконный кабель. Решение вопроса пока не найдено. Так, ответа ждут от генерального директора АО "Уфанет".


№ 74443