Главная / Архив новостей / Новостная лента

Прокуратура разъяснила, кому из оренбуржцев разрешено собирать валежник

Реклама на сайте
Федеральным законом № 77 внесены изменения в статью Лесного кодекса РФ, которые позволяют россиянам, в том числе и оренбуржцам, собирать валежник с 1 января 2019 года. Правда, в незначительных объемах.
Фото/Видео: oblgazeta.ru

На сбор бурелома не потребуется получение разрешительных документов. Валежник наряду с пнями, берестой, корой деревьев и кустарников, хворостом, елями или деревьями других хвойных пород для новогодних праздников, мхом и тростником вошел в число недревесных лесных ресурсов.

- На основании Лесного кодекса РФ граждане, юридические лица, осуществляющие заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, вправе возводить навесы и другие временные постройки на предоставленных им лесных участках, - комментируют в прокуратуре Оренбургского района. - Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков.

В исключительных случаях допускается заготовка елей и (или) деревьев других хвойных пород для новогодних праздников на основании договоров купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков. При этом, правила заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 49091