Главная / Архив новостей / Новостная лента

На привокзальной площади Оренбурга теперь даже на 15 минут бесплатно не припарковаться

Реклама на сайте
Видимо, в ООО «Нота» сочли, что такой бонус для встречающих и провожающих поезда и междугородние маршрутки лишний.

Каждая поездка на вокзал для оренбуржцев на личном автомобиле – причина для головной боли, поскольку в поисках места для парковки, пусть даже на мало-мальских 10 - 15 минут потребуется нарезать здесь не один круг: тут нельзя, поскольку остановка общественного транспорта, здесь установлен запрещающий знак, а там - платная парковка.

Раньше можно было заехать на платную парковку и, например, помочь родным с вещами занять место в маршрутном такси, отправить или получить от водителя маршрутки какую-то посылку с вещами или продуктами. 15-ти бесплатных минут для этого было вполне достаточно. Сейчас же бесплатно сюда никого не пускают, хотя территория парковки процентов на 70 пуста, - рассказали orenday.ru горожане.

На самой парковке охрана подтвердила: шлагбаум откроется только тем, кто оплатит пребывание на парковке. Объяснить причины не смогли - пожав плечами, отметили, что это решение руководства.

С одной машины берем по 100 рублей за час, но мы услугу не навязываем, - по телефону сообщили в ООО «НОТА». - Не хотят водители платить? Есть альтернативная площадка около нового здания ж/д вокзала, с правой стороны от Привокзальной площади.

Кстати, данная парковка – лишь теоретическая альтернатива. На практике припарковаться здесь практически невозможно – свободных мест зачастую нет, поскольку бесплатная парковка в разы меньше той, где с водителей берут деньги.
Того же мнения придерживается руководитель Оренбургского регионального автотранспортного профсоюза Владимир Данильчук.

Такого рода сбор денег, на мой взгляд, является полулегальным, поскольку этот участок земли общего пользования. Если кто-то хочет, платит за стоянку - пусть платит. Альтернатива для парковки формально есть, за зданием вокзала, но на практике, конечно, автомобилисты не все и не всегда паркуют там автомобили, часто съезжают вдоль дороги, - пояснил Владимир Данильчук.

За комментарием по поводу сложившейся ситуации мы также обратились в транспортную прокурату Оренбурга, но там отвечать без письменного обращения отказались. Orenday направил запрос и ждет ответа.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 49132