Прокуратура: ситуация с выплатой зарплат в Оренбуржье остается напряженной

18:15 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбурге состоялся четвертый областной форум прокуратуры, посвященный обеспечению законности в сфере труда и занятости населения.

В ходе форума отмечалось, что несмотря на принимаемые меры, ситуация с выплатой зарплат на территории Оренбургской  области остается напряженной.

- Хотя серьезных проблем нет, тем не менее, имеющиеся групповые несчастные случаи, несчастные случаи со смертельным исходом, нарушения прав граждан при трудоустройстве, требуют подробного анализа и принятия адекватных мер, - отметили участники форума.

Все оренбуржцы прекрасно помнят трагедию, произошедшую с сотрудником Сорочинского масло-экстракционного завода Вячеславом Понятовым: из-за несоблюдении техники безопасности предприятием парень лишился руки. Спустя почти год СК завершил расследование уголовного дела в отношении 36-летего оператора пульта управлени Сорочинского МЭЗ. На данный момент дело находится в суде. Особый упор надзорные ведомства делают на борьбу со скрытой задолженностью.

- Из года в год растет число обращений в органы прокуратуры, как по вопросу своевременной выплаты заработной платы, так и в сфере обеспечения безопасных условий труда. Не ограничиваясь защитой прав конкретного обратившегося (лица – прим. ред.), мы проверяем деятельность всего предприятия, - рассказал в ходе своего выступления заместитель прокурора Оренбургской области Юрий Рываев. – Особый акцент делается на борьбу со скрытой (латентной) задолженностью.

По его словам, в 2016 году долги были выявлены на 119 предприятиях области, в 2017 году – на 144, в текущем году – на 84 предприятиях.

- Одной из действенных мер является защита прав работников в судебном порядке. Только в текущем году по постановлению прокуратуры возбуждено 19 уголовных дел. На сегодня на контроле органов прокуратуры находятся 108 работодателей, каждое предприятие охвачено проверками, - добавил Юрий Рываев. – Имеются реальные результаты восстановления прав граждан.


№ 49133