Оренбуржье не получит субсидии на господдержку туроператоров внутреннего и въездного туризма

09:58 Комментарии
Реклама на сайте
Размер субсидии определяется исходя из количества туристов, которым оказаны услуги туроператора и размера субсидии, предусмотренной на одного туриста - от 1 500 до 5 000 рублей.

Правительство РФ поддержит туроператоров, обеспечивающих туристический поток на приоритетных туристских маршрутах. Такая поддержка планируется в форме субсидий. 

- Принятое решение позволит обеспечить прирост туристских потоков на приоритетных туристических маршрутах по России более чем на 100 тысяч человек в год, - говорится на сайте кабмина.

В перечень пилотных субсидируемых приоритетных туристических маршрутов включены: Карелия, Алтай и Бурятия, Приморский, Камчатский и Алтайский края, Архангельская, Вологодская, Иркутская, Сахалинская и Тюменская области – круглогодично, а также Краснодарский край (без Сочи) – в период с января по май и с сентября по декабрь (за исключением новогодних каникул).

Оренбургская область в число указанных регионов, которым будут предоставлена господдержка, не вошла. Субсидии будут предоставляться на основании соглашения между Минкультуры России и туроператором, по типовой форме, установленной Минфином РФ. 

- Претендующий на субсидию туроператор должен быть зарегистрирован на территории России, не должен являться иностранным юридическим лицом. Для получения субсидии туроператор должен будет документально подтвердить, что он обеспечивает турпоток по туристскому маршруту из перечня приоритетных маршрутов не менее года, предшествующего году получения субсидии, - добавили в Правительстве РФ.

Размер субсидии определяется исходя из количества туристов, которым оказаны услуги туроператора (не менее 150 туристов), и размера субсидии, предусмотренной на одного туриста - от 1 500 до 5 000 рублей. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрены средства в размере 320 миллионов рублей.


№ 51169