Глава сельсовета Саракташского района попался на колесах

19:10 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Восемь лет работы на благо села, что называется, «коту под хвост». В следственные органы направлены материалы прокурорской проверки, доказывающие причастность главы сельской администрации сразу к нескольким преступлениям.

Пока одни главы сельсоветов жалуются на низкие зарплаты, другие находят способ подзаработать. Возбуждать или нет уголовное дело в данном случае, решать следователям. Пока же глава продолжает работать, от должности его никто не отстранял.

А факты прокурорской проверки гласят следующее: в апреле сельсовет приобрел для служебного ВАЗ-2106 шины стоимостью 17 300 рублей, которые изначально для данной легковушки не подходили. По этой причине через три дня их списали. И колеса благополучно перекочевали на личное авто главы сельсовета «Шевроле Нива». В оправдание он отметил, что все равно по всем служебным делам ездит на личном авто.

Другой эпизод преступлений данного деятеля: в январе 2017 года он оформил на работу водителем свою знакомую, которая благополучно числилась в данной должности 1,5 года и получала ежемесячно оклад порядка 10 тысяч рублей, только женщина ни дня «баранку не крутила». За все время женщина, между тем, получила из скудного сельского бюджета более 181 000 рублей. И хотя, с ее слов, всю зарплату она забирала себе и никому ничего за услугу не отдавала, скорее всего, делиться ей все-таки приходилось.

Если следователи сочтут должным возбудить уголовное дело, то главе села будет грозить наказание сразу по нескольким статья УК РФ - за присвоение и хищение чужого имущества, служебный подлог и использование должностным лицом служебного положения.


№ 54391