Главная / Архив новостей / Новостная лента

С началом прокурорской проверки газ жителям Оренбурга стали подключать быстрее

Реклама на сайте
Четыре часа назад газоснабжение не было восстановлено и в половине отключенных домов, несмотря на то, что с момента аварии прошло больше 18 часов. А в 17.00 газовики отчитались, что 91% отключенных домов снова получает газ.

Аварийное отключение газа, по данным газовиков, произошло вчера вечером в 6787 частных домах и квартирах Оренбурга. Действием автоматической системы была остановлена работа двух шкафных газорегуляторных пунктов. В результате некоторые жители областного центра почти сутки сидят без единственного источника тепла (в числе отключенных - около 3000 частных домов, в большинстве из которых газовое отопление).

Многие оренбуржцы прождали долгожданное тепло всю ночь, а потом и весь день. По информации администрации Оренбурга на 13.00 сегодняшнего дня были проверены и подключены 1100 домов частного сектора и 600 квартир.

Как стало известно Orenday, прокуратура Оренбурга начала проверку по факту отключения внушительного числа абонентов от газоснабжения на длительное время. Возможно, поэтому работы пошли куда быстрее. Сами газовики отмечают – время возобновления подачи газа во многом зависело от наличия допуска специалистов для проведения пусковых работ. Жители города не были предупреждены о том, что им сегодня лучше остаться дома, так как специалистам газовой службы нужно проверить подключение каждого домовладения отдельно.

На данный момент газовики объявили о пуске газа в 5 300 квартирах и частных домах. То есть, 91% всех оставшихся без газа оренбуржцев снова получает этот ресурс. Остальных обещают подключить в течение часа.

Губернатор области Денис Паслер на оперативном совещании, посвященном аварийной ситуации, отметил - сроки устранения ЧП нарушены, уже сегодня к полудню все жители областного центра должны были получить газ. Также глава региона заявил, что будет ждать, когда ему сообщат о последнем подключенном к газоснабжению доме.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 67553