Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбургский бизнес-инкубатор неэффективно тратит средства областного бюджета

Реклама на сайте
Больше половины «начинающих» предпринимателей, получивших имущественную поддержку на льготных условиях, оказались матерыми бизнесменами.

Бюджетное учреждение «Оренбургский областной бизнес-инкубатор» занимается сдачей в аренду нежилых помещений молодым предпринимателям. Плата за них исчисляется на льготных условиях. Ведь у начинающих бизнесменов, обычно, миллионов в запасе не имеется. Однако проверка показала, что не все из льготников такие уж и начинающие. У 17 из 30-ти резидентов бизнес-инкубатора, получивших имущественную помощь, обнаружился другой бизнес.

Востребованность помещений бюджетного учреждения тоже под большим вопросом. На торгах предпринимателям предлагали аренду по 101 лоту. Из них 32 были сданы по самой минимальной сумме. А 69-ю помещениями вовсе никто не заинтересовался. Арендаторы задолжали бизнес-инкубатору 4,4 млн. рублей. Из них около полутора миллионов рублей висят в долгах больше трех лет.


Региональная Счетная палата провела инвентаризацию 235 объектов, числящихся на балансе ГБУ. Оказалось, что половина из них лежит на складе и не используется. Закупленные 79 компьютерных мониторов даже из упаковки не доставали. А бюджетные деньги на них затрачены.

Основываясь на перечисленных упущениях счетный орган сделал вывод о неэффективном использовании средств областного бюджета.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 55426