Главная / Архив новостей / Новостная лента

Кто стал бы главой Оренбурга, если бы выборы были прямыми

Реклама на сайте
Orenday подводит итоги народного голосования, которое мы запустили 22 ноября – в день, когда завершился прием документов от потенциальных претендентов на кресло мэра.

Сегодня у Дмитрия Кулагина - первый полноценный рабочий день в должности градоначальника. Дмитрий Владимирович был избран главой Оренбурга вчера на заседании Оренбургского городского Совета. Главным его конкурентом был глава Северного округа Сергей Чуфистов. Депутаты единогласно проголосовали за вице-губернатора (четыре депутата вообще отказались от участия в голосовании - они выступают за проведение всенародных прямых открытых выборов).

Кулагин и Чуфистов были выбраны конкурсной комиссией из 29-ти желающих занять пустующее кресло мэра, хотя имелась возможность выбора «не менее двух» человек.

Возможность выбирать главу города у оренбуржцев отняли несколько лет назад. До сих пор с такой позицией власти многие категорически не согласны. Поэтому orenday запустил свое, народное, голосование: мы предоставили нашим читателям право голосовать за любого кандидата. Пришло время подвести итоги.

Скептикам ответим сразу: всего в голосовании приняли участие 11 289 человек. В финал, по мнению горожан, должны были выйти двое: это вице-губернатор Дмитрий Кулагин и директор ООО «АрхГрад» Владимир Кирчев. Чуфистов же по итогам голосования занял лишь 6-е место. Лидеры голосования то и дело менялись. Отметим, что довольно долго на первом месте держался Александр Рождествин. Тем не менее, Дмитрий Кулагин все же вырвал победу: за него проголосовало 12,5 % респондентов, а за Владимира Кирчева – 12,3 %.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 55440