Пакет поправок в жилищный кодекс обсудили на совещании

12:14 Комментарии
Реклама на сайте


Член Экспертного совета комитета по жилищной политике и ЖКХ при Государственной Думе, директор ООО "ЭкоСпутнтк" Константин Манаев инициировал обсуждение поправок в Жилищный кодекс Российской Федерации, которые планируют вносить депутаты Государственной Думы после того, как соберут необходимые сведения со всех регионов России.
Пакет поправок в жилищный кодекс обсудили на совещании

В совещании, состоявшемся 18 января 2018 года при Управлении жилищно-коммунального хозяйства города Оренбурга, приняли участие: начальник УЖКХ Оренбурга Татьяна Малышева, представители управляющих и ресурсоснабжающих организаций города.

В ходе всестороннего обсуждения участники поделились мнениями об актуальности обозначенных проблем и необходимости устранения барьеров, вызванных несовершенством нормативно-правовой базы.

Главный вопрос касался урегулирования отношений между потребителями, управляющими и ресурсоснабжающими компаниями при переходе на прямые расчеты за потребленные коммунальные услуги. Законопроектом предусматриваются новые основания для перехода ресурсоснабжающих организаций на прямые расчеты с потребителями: наличие у компании, осуществляющей управление многоквартирным домом, задолженности в размере равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств по договорам.

Немалая часть поправок связана с введением регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, который должен начать свою работу уже в текущем году.

- Диалог получился конструктивным, что позволило нам посмотреть на проблему с разных сторон. Все мнения выслушаны и будут переданы в Государственную Думу,- рассказал Константин Манаев.

К сожалению, вопросы,  возникающие в сфере ЖКХ, являются одними из самых наболевших, подобные мероприятия и активное взаимодействие с органами власти, в том числе и с Госдумой, помогут решать их оперативнее.


№ 43353 *