Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье шесть медучреждений попали в ряды объектов незавершенного строительства

Эксклюзив Реклама на сайте
Люди не теряют надежды, что начатые когда-то стройки социально значимых объектов, в которые уже вложены миллионы бюджетных рублей, все-таки будут доведены до победного конца. Однако перспективы региональный минздрав рисует не радужные.

В Оренбургской области по линии минздрава насчитывается шесть объектов незавершенного строительства. Расскажем обо всех по порядку.

В 2001 году в связи с недостатком площадей и набором помещений ГБУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница № 1», правительство объявило о начале строительства нового амбулаторно-диагностического корпуса. Спустя 18 лет оно так и не закончено. Степень готовности здания превышает 40 %.

В 2006 году заговорили о строительстве пристроя лабораторного корпуса ГАУЗ «Областная клиническая станция переливания крови, которое было запланировано в рамках областной целевой программе «Безопасная кровь» на 2007 - 2009 годы. Основной целью программы было «обеспечить  вирусобезопасность  донорской крови», что позволило бы «исключить  возможность передачи через донорскую кровь гемотрансмиссивных инфекций  (ВИЧ-инфекция, гепатиты В, С, сифилис)». Пристроя нет до сих пор.

В 2008 году в рамках целевой программы «Укрепление материально-технической базы противотуберкулезных учреждений Оренбургской области», рассчитанной на 2009 - 2011 гг., было запланировано капитальное строительство детско-подросткового корпуса Областного противотуберкулезного диспансера на 90 коек. Однако впоследствии проект был заморожен.

В 2009 году началось строительство поликлинического корпуса Орского филиала Центра по профилактике и борьбе со СПИД. Но работы были приостановлены из-за отсутствия финансирования. В 2011 году из бюджета области было выделено 30 миллионов рублей на продолжение строительства, однако открытый аукцион на строительство был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок со стороны потенциальных застройщиков. В итоге миллионы, предназначенные для поликлинического корпуса, направили на другие медучреждения. За девять лет возвели только стены первого этажа.

В 2012 году правительство области сообщило о том, что в селе Тоцкое «запланировано строительство нового поликлинического корпуса ЦРБ, где разместятся взрослая и детская поликлинические службы, диагностическая служба, стоматология». Рассчитана новая поликлиника была на 250 посещений в сутки. В 2014 году на месте, отведенном под поликлинику, появился фундамент. И все, работы прекратились. Как писали местные СМИ, ссылаясь на официальный ответ правительства Оренбургской области, «районная больница перешла из муниципальной собственности в областную, и в связи с этим не могла исполнять функции заказчика по возведению объекта капитального строительства. Средства на строительство поликлиники остались неисполненными и были перераспределены в областном бюджете».

Фото: onf.ru

В числе объектов незавершенного строительства также числится теплый переход между корпусами ГАУЗ «Оренбургский областной клинический наркологический диспансер».

С 2011 года всю проектно-сметную документацию по выше перечисленным объектам передали единственному государственному заказчику – министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Естественно, основная причина того, что объекты незавершенного строительства до сих пор не введены в эксплуатацию  – отсутствие денег.

- Строительство данных велось за счет областного бюджета, направлено 55,2 миллиона рублей. В период с 2009 по 2015 годы строительство было приостановлено из-за отсутствия финансового обеспечения, - рассказали в министерстве здравоохранения Оренбургской области.

Сколько нужно средств, чтобы довести до ума недострои, в министерстве здравоохранения области ответить затруднились. За годы, которые прошли с момента, когда их строительство было остановлено, появились новые стандарты оказания медицинской помощи и новые СНиПы по строительству объектов здравоохранения. Теперь для того, чтобы продолжения строительства указанных объектов необходима корректировка проектно-сметной документации. Только после этого будет возможно определить стоимость работ.

КСТАТИ

Огромные деньги в 2012 году были вложены и в здание бывшей гостиницы "Баку", которое было выкуплено за 200 000 000 бюджетных рублей

Потом вдруг выяснилось, это здание не отвечает требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к медучреждениям, и нуждается в глобальной перепланировке и ремонте. Почему-то до совершения сделки купли-продажи на это не обратили внимание. Однако, здание все-таки начали пытаться привести в соответствие: разработали проект и смету, частично реконструировали здание, потратив 16 000 000 рублей. Но для того, чтобы довести поликлинику до ума, нужны еще десятки миллионов рублей.

В августе прошлого года министр здравоохранения Галина Зольникова отметила, что, возможно, 2019-й год будет годом, когда решится проблема «Баку». Позже она рассказала, что этот вопрос региональное правительство решает и с инвесторами, и с меценатами.

Пока решения вопроса нет, - отметила Галина Петровна. - Но если нет общей суммы, мы планируем поэтапный, поэтажный ремонт этой поликлиники.

А пока же здание, оставшееся без присмотра, ветшает и разрушается...

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 56459