Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбургские депутаты хотят, чтобы на их обращения отвечали «со скоростью ветра»

Реклама на сайте
Срок ответа на запросы пожелали сократить в два раза.

По действующему областному закону о депутатском статусе, ответ на свои обращения в госорганы и организации народные избранники должны получать в течение 30 дней. Однако эти сроки региональные парламентарии решили сократить в два раза: законопроект с изменениями внесен на рассмотрение в ЗС Оренбургской области.

Как указывается в пояснительной записке, депутатские обращения сейчас приравнены по срокам рассмотрения к обращениям граждан. Похоже, ситуацию решили изменить «в целях оперативности решения социальных вопросов». Законодатели планируют, что депутатам будут отвечать в сжатые в два раза сроки – за 15 дней с момента регистрации обращения.

На журналистские запросы, к примеру, те же министерства, мэрии и организации должны отвечать в течение семи дней. Хотя иногда о сроках забывают. Например, до сих пор мы не получили ответ на запрос, касающийся вопросов технического состояния оборудования горнолыжек и безопасности посетителей от регионального минспорта.

Не лучше, чем ничего, и ответ-отписка. Попросили губернатора Юрия  Берга пояснить, какая поддержка в регионе оказывается людям предпенсионного возраста, возможных льготах и иных видах помощи, а также бюджетных затратах на это. Получаем ответ с регионального министерства социального развития … о льготах для ветеранов труда, ЕДВ, компенсации взносов на капремот для 80-летних и транспортном налоге для 55-60-летних. Складывается ощущение, что запрос просто не знали, кому отписать . А минсоц, получивший запрос,  как заправский поисковик, просто выдал ответы на слова «пенсионеры» и «льготы». 

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 56500