В Оренбуржье из-за гриппа закрыты на карантин некоторые школы и сады

13:07 Комментарии
Реклама на сайте
В регионе растет заболеваемость острыми респираторными вирусными заболеваниями, но пока специалисты расценивают ситуацию как неэпидемическую.
Фото/Видео: Orenday.ru

За неделю в области зарегистрировано 11 300 случаев заболевания ОРВИ - на 12,5 процента больше, чем неделей ранее. Более пяти тысяч заболевших - в Оренбурге, рост превысил девять процентов. Причем, рост числа простуженных отмечается во всех возрастных группах, больше - среди взрослых. Почти у 42 процентов заболевших выявлен именно вирус гриппа. Из-за резкого роста заболеваемости, по данным регионального Роспотребнадзора, в Оренбуржье полностью закрыты на карантин 2 школы и 2 детских сада, частично закрыты 12 классов в 6 школах.

По информации же регионального Минобра, в настоящее время полностью приостановлен образовательный процесс в одной из общеобразовательных школ Северного района. Частично приостановлена деятельность в 7 классах 6 школ Оренбурга, в 10 классах двух школ и одной дошкольной группе Шарлыкского района, в двух классах Гайского городского округа и двух классах Новоорского района, в одном классе в школе Адамовского района, в одной дошкольной группе Медногорска.

Специалисты просят оренбуржцев ограничить контакты с больными людьми, чаще мыть руки с мылом, заниматься спортом, больше гулять на свежем воздухе, рационально питаться, высыпаться и принимать витамины. Не стоит лишний раз касаться руками рта, носа и глаз. При появлении же насморка, чихания, кашля, повышенной температуры и боли в горле следует обратиться за медпомощью и строго следовать указаниям врача. Заниматься самолечением не рекомендовано. Следует также оставаться дома и не ходить на работу, в школу, детсад и на культурно-массовые мероприятия, так как это опасно и для больного, и для окружающих. Соблюдайте постельный режим, прикрывайте рот и нос носовым платком при чихании и кашле.


№ 44615