Обвалившуюся крышу в Соль-Илецком округе заделали полиэтиленом

11:22 Комментарии
Реклама на сайте
Первые месяцы 2019 года показали - в Соль-Илецком городском округе существуют серьезные проблемы с исполнением жилищного законодательства. С начала года квартиры горожан не единожды были затоплены талой водой. Все потому, что многие многоквартирные дома на территории округа находятся в неудовлетворительном состоянии. Накануне ситуация усложнилась, у одного из домов под тяжестью снега провалилась крыша. Чудо, что в результате происшествия никто не пострадал.
 

Обвалившуюся крышу в Соль-Илецком округе заделали полиэтиленом

Дом перестал быть крепостью

Дому №2 по улице Жукова в микрорайоне Мирный почти 70 лет. В двухэтажке два подъезда, всего здесь расположено 8 квартир. Строение ветхое, и местные жители уже давно понимали, что нужно принимать меры, но увы, на обращения людей никто из ответственных лиц не реагировал. 14 марта этого года у дома упала часть крыши.

 У нас в микрорайоне много таких домов, внимания им нет. В нашем доме  сменилось несколько управляющих компаний, последние два года обслуживает ООО «УК «Тандем ДМА». В год за содержание дома мы все вместе уплачиваем порядка 60 тысяч рублей. Но действий УК мы не видим. Дом расходится трещинами, несущая стена уже приобрела наклон, балконы сыплются, полы гнилые, ну и крыша, конечно. Обращаемся в УК, они только руками разводят, говорят: денег нет. Директора мы вообще первый раз увидели только когда крыша обрушилась. Понимаете, даже крыша для нас не самая серьезная проблема. Ведь если стена несущая рухнет, или потолочное перекрытие, люди же погибнут, - рассказали жители данного дома. 

Действительно, во многих квартирах этого дома нет «живого места». Трещины не просто проходят по верхнему слою шпатлевки, они уходят глубоко в основание строения, стены сырые. Жители, как могут, поддерживают в своих домах порядок.

Вот не так давно ремонт был сделан, все эти трещины мы закрывали тряпками, кирпичами, а поверх раствор бетонный. Сейчас, видите, стена опять сдвинулась, обои отходят, даже плитка потолочная лопается. Компенсацию просить у УК даже в мыслях не было! Ремонт у себя дома мы сами потихоньку худо-бедно сделаем, а вот сделать дом безопасным не в наших силах. Мы их об этом только и просим, лишнего нам не надо. Есть же программа, по которой это все делается, - прокомментировала Наталья К.

По соседству находится еще один дом на Центральной, 4. Там отсутствует часть крыши, от внешний среды несколько квартир отделяет только потолок.

Второй месяц уже идет, как у нас все обвалилось. Первые несколько недель обращались и в администрацию, и в управляющую компанию. Они от нас не отказывались, только обещали, что что-то предпримут, и на этом все. Очень страшно представить, сколько при таких условиях продержатся бетонные плиты, но мы очень ждем, что нам помогут, - надеются жители данного дома.

Вместо шифера - пленка

Дом по улице Центральная вот уже несколько месяцев ждет проведения хоть каких-то работ, а вот в дом по улице Жукова уже на следующий день после публикации в СМИ прибыли сотрудники УК, которые занялись «ремонтными» работами. Мудрить они не стали: у краев обрушившейся крыши поставили подпорки, а дыру заделали полиэтиленовой пленкой, закрепив конструкцию деревянными рамками.

Мы, конечно, были в шоке от смекалки коммунальщиков, но а куда деваться, знаем же, что большего не получим. За работами, кстати, следили и представители администрации. Пообещали, что нас не оставят, - сообщили горожане.

После проведения манипуляций представители УК уехали, но пообещали, что вернутся.

Недоступная УК

Многоквартирные дома в Мирном обслуживает ООО «УК «Тандем ДМА». Данная компания работает на рынке с 2016 года, обслуживает 13 многоквартирников, при том, что по документам имеет в штате всего 4 сотрудника. Возглавляет компанию Светлана Ахмадеева. Для разговора о том, что будет предприниматься ответственными за содержание дома, мы пытались связаться по стационарному телефону организации, но в течение всего дня там никто не снимал трубку. Отправились по адресу диспетчерской службы, но оказалось, там офиса нет. Поговорить по телефону удалось с одной из сотрудниц компании, которая, по словам жильцов вверенных УК домов, является правой рукой директора.

 Насколько я знаю, работы там проводятся, работники поднимают стропила делают какой-то ремонт. Вся информация о капитальном ремонте данного дома есть на сайте Фонда модернизации ЖКХ. У меня совершено другой функционал, вы меня не закидывайте вопросами, - ответила на вопрос Розалия Мелихова.  

Телефон руководителя оказался недоступен, видимо, в последнее время вопросы ей задаются слишком часто.

Оба дома находятся в базе-плане Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области. Дом на Центральной в 2034 году (снова речь о ремонте, и снова тот же год)  ждет ремонт водоснабжения, электроснабжения и фасада, а водоотведения, газоснабжения и крыши в 2024 году. Дом по улице Жукова также ждет ремонт, но по 11 пунктам: фасад, газоснабжение, теплоснабжение, водоотведение и т.д. Правда, там и сроки в 2033-2043 годах, но крышу в рамках данной региональной программы обещают отремонтировать в 2020 году. Почему уже третий дом в Соль-Илецке с серьезными проблемами с кровлей собираются ремонтировать через 15 лет, и кто оценивал их состояние - остается вопросом.

Период бездействия

Ситуация уже давно вышла из-под контроля, и свидетельство тому объемный материал, который рассматривается надзорным органом.

В рамках мониторинга СМИ, был выявлен факт обрушения крыши в МКД по улице Жукова, 2. В рамках проверки было установлено, что произошло обрушение двух пролетов стропил. 25 февраля текущего года прокуратурой района в адрес директора ООО «УК «Тандем ДМА» вносилось представление с требованием очистить крышу от снега и наледи, в том числе по данному адресу. Кроме того, необходимо сказать, что данные постройки требуют капитального ремонта. Для данных целей существует фонд модернизации ЖКХ. Здесь тоже имеется упущение УК и собственников данного многоквартирного дома, которые должны были раньше активизировать работу в плане подачи документов в фонд для переноса даты проведения работ на более ранний период, - сообщил заместитель прокурора Соль-Илецкого района Вадим Гусев. 

Такая работа компаний была начата, но все-таки несвоевременно.

В обязанности УК входит обязанность по изучению и проведению анализа состояния общедомового имущества на предмет аварийности, так как в законодательстве существует возможность переноса срока ремонта на более ранний период. К сожалению, ООО «УК «Тандем ДМА» не особенно отличается исполнением законов в сфере ЖКХ, о чем свидетельствуют многочисленные нарушения, представления, административные протоколы, - добавил к словам коллеги помощник прокурора Нурлан Искулов.

Кроме того, начата еще одна проверка, уже по факту обрушения крыши.

Пока крыша МКД залатана полиэтиленом, а в произошедшем разбираются надзорные органы, ООО «УК «Тандем ДМА» судится с администрацией Соль-Илецкого городского округа. Об этом свидетельствуют официальные документы Арбитражного суда Оренбургской области. Видимо, наступил период, когда ни власти, ни коммунальщики не желают брать на себя ответственность за ветхие дома. А вместо того, чтобы решить проблему сообща, будут тратить время и средства на разбирательство в судах.


№ 58732