Переволоцкие сельчане живут на несанкционированных свалках

16:35 Комментарии
Реклама на сайте
Сельчанам просто некуда деться от мусора, который они сами и производят в процессе жизнедеятельности.

Как рассказала жительница одного из сел района Людмила, она и другие жители остались за бортом мусорной реформы из-за того, что региональный оператор пока что обслуживает только райцентр, а органы местного управления до сих пор не организовали вывоз мусора их сел. Ведь проблема эта назрела не только что, ей уже десятки лет.

В рамках работы горячей линии по вопросам обращения с отходами производства и потребления я направила обращение в областную прокуратуру. Рассказала, как мы живем в деревне. Контейнеров нет, вывозом мусора никто не занимается. Остается только накапливать отходы в мешки, которые потом по полгода стоят в сараях, в лучшем случае «переезжают» в ближайшие поля. Там пришли в шок, в ответе мне написали, что обращение переслано в районную прокуратуру, - рассказывает Людмила.

В мае получаю ответ, что главе района внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об отходах. Но мусор-то никуда не делся, он так и копится в наших сараях. В конце концов глава сельсовета просто пошел навстречу, договорится с фермерами, они пригнали телегу, которую я нагрузила с верхом. И мой мусор вывезли туда же – в поля.

 

Остальные сельчане буквально живут на свалке, скидывая отходы на задний двор либо за забор. Контейнеры в деревнях района, вероятно, долго еще не появятся, а сжигать мусор – противозаконно. Пока что жителям предлагают самим нанимать транспорт для вывоза отходов на полигон в Новосергиевский район. Такое положение дел не только в Переволоцком районе, и выход из сложившейся ситуации пока не найден.


№ 60802