Оренбургские вузы не котируются у стобалльников

09:06 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Нынешние выпускники школ, получившие максимальный балл на ЕГЭ, собираются поступать в вузы столицы, Питера, Казани.

В Оренбурге в этом году 27 стобалльных результатов по ЕГЭ. Много это или мало, наверное, судить не возьмется никто, ведь только родители, педагоги и сами молодые люди знают истинную цену максимальных результатов. От выпускников требуется в ответственный момент не только сосредоточиться и показать все свои знания, но и справиться с волнением, не растеряться, не ошибиться в мелочах, которые стоят многим недобор в пару баллов. По статистике, педагоги, подготовившие стобалльников, люди немолодые, много лет проработавшие в образовании.

Мы считали, мы считали
По царице наук - математике (профильный уровень) - в регионе второй год подряд единственный стобалльник. На этот раз им стал учащийся физико-математического лицея Оренбурга Демид Гаибов.

Он первый в лицее, кто за последние шесть лет набрал 100 баллов, хотя 11 лет назад, когда лицей еще был школой, а ЕГЭ по данному предмету не делили на базовый и профильный уровни, у его математички Ирины Козловой уже был ученик с «соточкой».
- Демид нас очень порадовал. Мы ожидали от него высокие баллы, он у нас губернаторский стипендиат, победитель городских и областных олимпиад по математике, участник федеральных, потенциальный медалист, отличник с первого класса, - похвасталась выпускником директор физико-математического лицея Римма Кандаурова. - Добиваться успеха нашим учащимся помогают занятия во внеурочное время и на каникулах с учителями-предметниками и преподавателями местных вузов. Значимую роль сыграло участие Демида в летней профильной смене и обучение в заочной физико-технической школе Московского физико-технического института. Как правило, 80 процентов выпускников лицея выбирают для поступления не оренбургские альма-матер, а высшие учебные заведения других регионов, потому что в Оренбуржье технических вузов нет.
- В ЕГЭ есть элемент случайности - повезет-не повезет. Мне повезло на все сто. Готовился я исключительно с преподавателем в лицее, дома постоянно решал тематические задания и целые варианты. Боевой настрой помог, - поделился сам счастливчик Демид Гаибов, уже усердно штудирующий физику, ее результат тоже немаловажен при поступлении в вуз.
Парень мечтает стать студентом столичного МФТИ и заниматься научными исследованиями. Свою жизнь он хочет связать со сферой информационных технологий. Его мама, кстати, тоже педагог вуза и технарь.

Не может быть!
Единственный стобалльный результат по истории в Оренбурге заработала ученица школы № 17 Юлия Шлыкова, которая тоже идет на медаль.

У ее педагога Дины Амировой четыре года назад уже был такой результат. Несмотря на это, 100 баллов были полной неожиданностью. Девушка мечтает связать свою жизнь с туриндустрией, поступать хочет в вуз Казани.
- Дочка обожает историю, последние семь месяцев усиленно готовилась к экзамену, даже гулять не ходила, учила днями и ночами. После экзамена вернулась домой спокойная, сказала, что на все задания ответила. А когда узнала результат - не поверила. Звонит мне на работу и плачет, говорит: «Мама, я три раза перепроверила, у меня 100 баллов, представляешь?!» Я переживала за нее не меньше, - рассказала мама отличницы Елена Фариховна, старший сын которой тоже окончил два года назад школу с медалью.
Расходы на репетиторов в данном случае были незначительные. С перспективной ученицей занималась во внеурочное время учитель-предметник.

Мечта, осуществись!
Другой стобалльник - по информатике. Ян Межов из оренбургского лицея № 7 тоже победитель региональных олимпиад. И все благодаря стараниям учителя Натальи Галкиной и преподавателей местных вузов.

Ян мечтает учиться в МФТИ, также провел прошлое лето на профильной школьной смене, увлекается программированием и второй год пишет собственную игру.
Как рассказала его мама, в московском вузе очень высокие планки поступления: результаты ЕГЭ по трем предметам должны быть не менее 297 баллов, то есть два стобалльных результата и третий - 97.
- Там действительно получишь качественное образование. Стоимость коммерческого обучения составляет 240 000 рублей в год, при этом число бюджетных мест с прошлогодних 210 снизилось до 150. Нас постепенно приучают к тому, как поступают в европейских странах, где люди берут кредит на образование, а потом, получив профессию, его отрабатывают, - высказала свое мнение Анна. - Сейчас родители обсуждают результаты экзаменов, многим кажется, что в других школах задания были легче. Было бы здорово, если бы задания потом были в открытом доступе с указанием школ, которым достался этот вариант. Такая прозрачность помогла бы побороть разного рода слухи. Сама процедура ЕГЭ очень волнительна, в советское время все было проще. Сейчас экзамены превратились в массовое психологическое испытание для детей и их родителей. А так хочется спокойствия!

Orenday.ru от души поздравляет ребят и желает им осуществить все намеченные планы. Только работать пусть возвращаются в родное Оренбуржье!

СПРАВКА ORENDAY
27 умников города

По предмету русский язык: Мордвинцева Ирина, МОАУ "Лицей № 1" г. Оренбурга (учитель Павлова Любовь Ивановна); Каравайцев Илья, МОБУ "Гимназия № 5" г. Оренбурга (учитель Голубева Надежда Петровна); Ильина Наталья, МОБУ "СОШ № 72 с углубленным изучением математики" г. Оренбурга (учитель Перлина Татьяна Михайловна); Зеленина Анастасия, МОАУ "СОШ № 6" г. Оренбурга (учитель Галина Елена Владимировна); Запрометова Полина, МОБУ "Лицей № 8" г. Оренбурга (учитель Щуреенкова Наталья Васильевна); Творогова Анастасия, МОАУ "Гимназия № 4" г. Оренбурга (учитель Громова Ольга Николаевна); Гриценкова Ольга и Джураева Ангелина, МОАУ "Лицей № 6" г. Оренбурга (учитель Козлова Галина Ивановна); Аксенова Анна, Ковешников Глеб и Усалимов Николай, МОБУ "Лицей № 5" г. Оренбурга (учитель Сизенцова Зоя Венимаминовна); Фридель Евгений, МОБУ "Лицей № 5" г. Оренбурга (учитель Синявская Наталья Владимировна); Цветникова Виктория, МОБУ "Лицей № 5" г. Оренбурга (учитель Гнетова Людмила Николаевна); Пузанова Анастасия, МОАУ "Лицей № 7" г. Оренбурга (учитель Давыдова Наталья Борисовна), Голованов Данил, МОАУ "Гимназия № 1" г. Оренбурга (учитель Чумак Ирина Петровна).

Семь выпускников Оренбурга набрали максимальный балл по химии: Алексей Эреджебов (СОШ № 4, учитель Наталья Сидорова), Тимофей Романов (лицей № 9, учитель Юлия Смирнова), Антон Павленко и Екатерина Кирющенко (лицей № 5, учитель Ольга Спасенкова), Виктория Матвеева (СОШ № 57, учитель Ольга Бобылева), Наталия Пушечникова (лицей № 2, учитель Зинаида Ляшенко), Олег Протасов (СОШ № 9, учитель Юлия Семегулина).
Три одиннадцатиклассника блеснули знаниями по информатике: помимо Яна Межова, это Наталья Лемешкова (лицей № 1, учитель Ирина Войнова) и Андрей Ежов (гимназия № 1, учитель Ольга Антипова).
Про стобалльников по истории и математике мы рассказали выше.

 


№ 49167