В Оренбурге выросла плата за детский сад

10:14 Комментарии
Реклама на сайте
Традиционное повышение на процент инфляции должно было произойти еще в январе 2019 года, когда был подписан соответствующий приказ, но муниципальные власти до последнего тянули с повышением, которое случилось уже под конец года.

О планируемом росте тарифа стало известно еще в конце октября, когда вопрос корректировки родительской платы за детсад был поднят на очередном совещании регионального правительства. Изменение тарифа произойдет не по всей области, а в ряде муниципалитетов. Как сейчас же сообщила начальник управления образования Оренбурга Нина Гордеева, тариф за присмотр и уход за детьми в дошкольных образовательных учреждениях с 1 ноября вырос на 4 процента в связи с инфляцией. Теперь родителям придется оплачивать ежемесячно вместо былых 1322 рублей - 1375 рублей.

Последний раз ежемесячную родительскую плату в Оренбурге поднимали весной 2018 года. В следующий же раз традиционного инфляционного роста стоит ожидать либо весной, либо осенью 2020 года. Кстати, напомним, что плата в разных МО Оренбуржья несколько разнится. Например, орчане платят за посещение ребенком детсада почти на тысячу рублей больше, чем жители областного центра.

 

№ 67574