В Оренбуржье мужчин почти на 3,5 процента меньше, чем женщин

09:34 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня свой праздник отмечают защитники Отечества. Но традиционно 23 февраля принято поздравлять все мужское население, поэтому, дорогие наши мужчины, от души поздравляем всех вас с праздником!

Защита Отечества является долгом гражданина России. Именно так гласит одна из статей Конституции РФ. Хотя гражданами мы называем как мужчин, так и женщин, все же принято считать, что защита Родины - больше привилегия мужчин. При этом ни для кого не секрет, что сильная половина человечества в нашей стране по численности стабильно уступает представительницам прекрасного пола.

Подобная тенденция не обходит стороной и Оренбургскую область. Так на начало прошлого года в регионе, по данным Оренбургстата, насчитывалось 914 200 мужчин, что составило 46,6 процента от общей численности населения. В то время как число женщин достигало 1 048 800 человек (53,4 процента). И причина такой ситуации вовсе не в том, что девочек рождается больше, чем мальчиков. Здесь картина скорее обратная: до 35-летнего возраста наблюдается превышение численности мужчин над численностью женщин. А вот потом ситуация меняется.

Среди долгожителей представительницы слабого пола встречаются чаще. На 1 января 2019 года в Оренбуржье людей старше 70 лет насчитывалось 176 714 человек, из них мужчин - лишь 29,4 процента, женщин - 70,6 процента.

Не стоит забывать, что врачи, как и другие медицинские работники, являются военнообязанными, а значит, наряду со всеми мужчинами, могут смело отмечать этот всеми уважаемый праздник - День защитника Отечества! В рассматриваемом году в Оренбуржье насчитывалось 9162 врача (или 46,7 на 10 000 человек населения). 


№ 70970